Ссора

ERKIN 30.12.2010

У моего отца тяжелый характер у матери спокоиный. Нас двое детей дома.Я похоже на мать а сестренка на отца по характеру. Вот отец с сестренкой постоянна ругаются по пустякам. И в конце сестренка уходит из дома и ходит на улице придет когда замерзнет. А отцу все равно . Вот когда они ругаются я не могу ничего сделать иногда он ее бьет.Когда сестренка успаоется отец дальше ее провоцирует . А когда отец успакоется она его начинает провоцироват на ссору вот так они ругаются по 3-4 часа и каждый день друг другу не смогут уступить. Иногда я все игнорирую иногда мне жалко сестренку хочется убить отца но это невозможно я же человек . Че делать как быть я не знаю.. Может их обоих к психологу отвести?

Здравствуйте, Еркин!

Думаю, Вашим близким зачем-то необходимо это поведение, ведь они упорно его воспроизводят. И помогать им избавляться от этого, на мой взгляд, не нужно, ведь это их жизнь и их право строить отношения как угодно. Вам эти отношения кажутся разрушающими и неэффективными, а их они устраивают. Ибо, когда человека что-то не устраивает, он это и не делает. Скорее, здесь Вам нужно понять, почему Вас это так цепляет, и сделать что-то со своим отношением к происходящему в семье. Я бы предложила Вам изменить своё отношение в сторону большего спокойствия и невмешательства. Пусть "мочат" друг друга, если им нравятся. Людей против их воли осчастливить нельзя. И к психологу они (или кто-то из них)  должны обратиться сами, когда почувствуют, что больше так жить не могут и надо что-то менять.Всего наилучшего и с Новым Годом, Елена.

Здравствуйте!

Проблема эта относится, как к отцу, так и к Вашей сестре!

А проще эта проблема обаюдна для них обоих.

Можно сводить к психологу в Санкт-Петербурге того или другого, кто из них пойдёт, но надо - это точно. Психолог объяснит им всё и может быть они поймут, что оба не правы!

Попробуйте поговорить с ними и они сами пускай обратятся на наш сайт.

Я бы поговорила с ними. Всех благ и С Новым Годом!

     Добавлю то, что ссоры - ссорами, но бить отцу свою дочь - это действительно ужасно и ни в коем случае недопустимо! Только важно ей самой осознать, что Тирана без Жертвы не существует! Это можно более подробно прочитать по Карпману "Драматический треугольник" или "Треугольник власти"!

Еркин, здравствуйте,

понимаю, что сложно эмоционально не вовлекаться в то, что происходит дома, с родными людьми. Но психолог в Бишкеке может помочь только тому, кто реально хочет перемен и готов менять себя. В Вашем случае возможно это Вы сами? Задачи, которые Вы можете перед собой ставить- это отказаться от ответственности за поступки сестенки и отца и больше внимания уделять собственным переживаниям и поведению. В этом Вам может помочь психолог. С уважением, Чинара И.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Интересно, Еркин, Вы оцениваете свои возможности. Когда Ваши близкие ругаются, Вы ничего не можете сделать. А вот для того, чтобы отвести их к психологу в Алматы, влияния у Вас достаточно.

Если это так - ведите. Только хорошо бы всей семьей, вместе с Вами и с мамой. В сложившейся системе отношений задействован каждый из вас, и каждый из вас ее поддерживает, так или иначе. Психолог поможет разобраться, как именно вы это делаете, и поможет найти другой способ общения. Желаю удачи!