Ссоры, ссоры

Игорь 24.11.2014

Меня зовут Игорь мне 26 лет, жена младше на пол года. Живем вдвоем на съемной квартире, знакомы 8 лет, женаты 9 месяцев.

В последний период участились ссоры, иногда доходит до частоты раз в день.

Преимущественная причина ссор, неуващительное отношение жены к мужу (ко мне).

Меня пугает, то что супруга не развивается как личность, она не читает книг, не советуется с друзьями и родственниками, по поводу отношений с мужем, она все делает, так как считает нужным и правильным, не опираясь ни на чей опыт и мнение. Я прочитал много книг по психологии человека, знаменитую книгу "Мужчины с марса, женщины с Венеры", статьи в интернете, и ее поведение, ну уж ни как не соответствует поведению женщины желающей счастья и любви своему мужу, и нацелена на развитие отношений в браке.

Я многократно разговаривал с ней по этому поводу, что нельзя просто так обижать близких людей, нужно думать, что ты говоришь, это может быть неприятно мне или окружающим и т.д. Эталон уважения для нее это ее родители, но видимся мы с ними очень редко и они действительно очень приятные люди. Суть проблемы заключается в ТОМ, ЧТО она часто говорит неприятные вещи, нет это не ругательства или мат, это такие вещи которые мужчинам, крайне не приятно слышать от женьщин, я на это обижаюсь, пытаюсь выяснить причину этих эмоций, но все безуспешно. Я сам понимаю, что просто она не в настроении и ей просто хочется так сказать, такое бывает у всех, но зачем это говорить близкому любимому человеку, а потом перед ним извиняться.

Она говорит, что я слишком обидчивый и обижаюсь на всякую "ерунду", я соглашаюсь, но если бы ее негативное поведение хотя бы изредка пересекалось с прояснениями в отношениях, если бы хоть чуть чуть наполнялась "чаша отношений" такого бы не было. Чаща всегда пуста !

Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Игорь, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день, Игорь!

Сложно строить гипотезы, не пообщавшись с вами, но могу предположить, что таким поведением супруга "вызывает у вас эмоции". То есть во многом в ситуации дело не только (а может быть и "не столько") в жене - но и в вас самом. И это повод для того, чтобы попробовать разобраться.

Ваш интерес к психологии похвален, но к сожалению при  помощи прочтения книг разобраться в себе невозможно, для этого требуется "другой" - нейтральный специалист. Если хотите - можете обратиться ко мне, мы с вами попробуем разобраться, такая работа возможна как в индивидуальной работе, так и в рамках групп-аналитической психотерапии:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242-Group_Therapy

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Банкова Наталия Викторовна

Игорь, добрый день!

Отношения-это два человека.

И судя, по Вашему письму, Вы достаточно долго знали свою жену.

Всвязи с чем Вас стало так беспокоить , что Ваша жена не развивается ( по Вашему)?

Как Вы это узнаёте?

Как вы узаете, что она развивается? По каким признакам? Что вы хотите на самом деле, когда хотите, чтобы жена развивалась?

Есть много эффетивных техник, упражнений , чтобы понять, гармонизировтаь взаимоотношения.

Приглашаю к соместной работе!

Банкова Наталия Викторовна, психолог в Москве