Кошмар во сне

Ася Федоровна 15.01.2014

Добрый день!

В последнее время несколько раз снился сон, что меня преследует черный человек, просто огромная ченая тень, он пытается подойти ко мне, но ему мешает мой ужасный крик, от которого я просыпаюсь. В последнем сне это была уже не тень, а мужчина, которого я не знаю. Я даже его разглядела. Даже меня пугает мой жуткий крик, от которого просыпается вся моя семья. Как избавиться от этих снов и почему они приходят ко мне?

Добрый день, Ася Федоровна!

Чаще всего подобные сны связаны со страхами или перенесенными травмами, поскольку во сне мозг «отрабатывает» события дня, а также прошлого.

Из Вашего письма неясно, живете ли Вы с мужем и какие у Вас отношения с ним или с мужчинами вообще (отцом, начальником, коллегами и родственниками мужского пола). Это могло бы быть объяснением, почему во сне Вас преследует именно мужчина.

Еще одно предположение — Вы когда-то (возможно, даже будучи ребенком) посмотрели «страшный» фильм или прочитали книгу — ужас, крими, детектив, где присутствовал мужской персонаж, напугавший Вас. Обратите внимание на то, какие передачи и фильмы Вы смотрите в последнее время, какие газеты, журналы и книги читаете. Не слишком ли много в них негативной информации?

Если же в Вашей жизни есть некоторое неблагополучие, то кошмары во сне возникают от страха, который лишь предупреждает Вас о возможных опасностях, чтобы Вы были все время начеку.

Если у Вас не получится самостоятельно найти причину повторяющегося сна, то обратитесь к специалисту, чтобы в личной беседе выяснить первопричину. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Здравствуйте Ася!

Сейчас идут святки. В это время соединяются миры живых и мертвых. Потерпите до 19. Ну и больше гуляйте перед сном.

Здоровья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ