Как избавиться от навязчивых мыслей?

Alexa 14.01.2014

Всем доброго вечера. Не знаю с чего начать,о у моего мужа есть ребенок мальчик 6 лет, он бывает у нас на выходных, иногда и среди недели. Мне 20 лет, и в дальнейшем будущем я бы хотела деток. Но в последнее время стала ловить себя на мысли что, я не хочу детей. Раньше я очень хотела чтоб у нас с мужем был мальчик потом девочка, чтоб у нее был старший брат, защитник, друг. А потом все пропало, нет такого желания, и я знаю почему оно появилось. Я смотрю на сына своего мужа, и понимаю что я просто боюсь заводить своих детей. Боюсь что они будут такие же не управляемые, я не смогу с ними справиться, как сейчас вот с этим 6-м мальчиком, который не во что меня не ставить, для которого я так какая то девчонка, которую можно послать куда подальше, в принципе он не только со мной так, но и дома с матерью своей, и в гостях, такое ощущение что на него нет управы, ни кто нече го не может сделать с этим. И постоянные мысли о том что, неужели мои дети будут такие же, и если даже не прям такие то ребенок(сын мужа) если его не перевоспитают во время, то чему он научить в дальнейшем моих детей. Когда он у нас одни нервы, не было не дня спокойных выходных, постоянно что то выкинет, я конечно же понимаю что он ребенок, тем более мальчик, что ему тоже тяжело. Но с другой стороны я так же вижу что со стороны его мамы, нет ни малейшего воспитания, и что он очень хорошо пользуется моментами и знает как и с кого вить веревки, особенно с отца, так как он за 2 выходных хочет восполнить всю любовь к нему, которую не дадоет в остальное время. А я просто очень переживаю за будущее, у нас с мужем выходные только суббота и воскресенье, и мы не можем их провести наедине(иногда ведь нужно проводить вместе время, для поддержания отношений в семье, любви, романтики.) но мужу я не нужна на выходных, он говорит я тебя каждый день вижу а его нет, значит нужно ему все внимание отд ать, а как же если у нас будут дети, они что тоже будут страдать?, он будет думать что им он больше времени уделяет, а сыну меньше. Я ему задавала такой вопрос, он нечего не может ответить, но я думаю так и будет, если он со мной так поступает. Извиняюсь что так много, просто это мне не дает покоя, я очень боюсь забеременеть(конечно меры безопасности применяем для этого, мне еще до учиться нужно пол года, но думаю вы понимаете, может ведь и так получиться ребенок)а если буду беременная, постоянно буду нервничать с его ребенком, а потом на моего отразиться это. иногда так нахлынывает аж до слез, когда смотрю как сын его ведет себя отвратительно. Посоветуйте что мне делать, может я вообще не должна еще об это задумываться, или о детях еще рано думать. Спасибо всем большое заранее.

Лазаренко Ольга Владимировна

Alexa, я думаю, что в вашем письме очень много тревоги за будущее: каким оно будет в отношении вашего собственного материнства. И в этом отношении его ребенок - это еще один повод для тревоги. Но вы - это вы. Не обязательно, вы бедете такой мамой, как бывшая жена вашего мужа. И не обязательно, что и он будет таким же отцом вашему будущему ребенку. По этому важно заметить СЕБЯ, свои собственные ресурсы, силы, уверенность в том, что вы - такая, как есть, справитесь со всеми жизненными задачами. Если уверенности не хватает, подумайте, где вы сможете получить поддержку, понимание, заботу. Это могут быть друзья, и также психолог в Луцке. Подумайте насчет работы с психологом. Возможно, это бы помогло вам успокоиться и уменьшить навязчивые мысли и тревогу. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Алекса!
Если не ошибаюсь, то Вы уже задавали вопрос по поводу того, должны ли Вы любить ребенка мужа?
Если так, то Вам нужно признать, что проблема существует, что Вы изучаете ее с разных сторон, но она не исчезает, а пугает Вас все больше.
Алекса, приходите на прием психолога. Это реально поможет отделить ожидания от действительности, страхи от недоразумений, поможет найти ту единственную линию поведения с мужем и его сыном, которая убережет Вас от лишних переживаний. Самостоятельно, видимо, Вам справиться не удается.
Подумайте о том, что пока Вы переживаете о том, что "может быть" проходит Ваша единственная жизнь, время, когда Вы могли бы быть счастливы.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент