Как избавиться от страха осуждения?

Анастасия 14.01.2014

Здравствуйте, мне 26 лет. Я бываю очень неуверенна в себе. На работе если мне нужно попросить у начальника отзыв, я долго собираюсь с духом. Боюсь, что он задаст какой-то каверзный вопрос ,может в шутку, на который я не смогу ответить. Боюсь решит - я совсем ничего не знаю и вообще безграмотная и не далекая, что даже не в состоянии выразить мысль. Человек он не злой и ко мне относится нормально (может накричать на всех, если не в духе). Даже когда у него очень хорошее настроение я стараюсь не попадаться ему на глаза.

Еще я испытываю замкнутость в отношениях с мужчинами. Мне трудно рассказывать о себе. Кто я, какая я, на кого училась. А вдруг это не понравится человеку. Что-нибудь скажу не так и он решит, что я дура. Мне кажется он может посмеяться надомной потому, что у меня нет высшего образования и т.п.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, Ваша замкнутость - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Ваш страх - это следствие.

Причина - низкая самооценка и неуверенность в себе.

Когда у человека заниженная самооценка, то есть ОН САМ СЕБЯ МАЛО ЦЕНИТ, то он автоматически ДУМАЕТ, что также и другие к нему относяться и начинает БОЯТЬСЯ таких ситуаций, где люди будут ОЦЕНИВАТЬ вас.

Следует развивать ПОЗИТИВНУЮ самооценку и уверенное поведение и страх пройдет. Можно самостоятельно, можно вместе с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар