Нежелание общаться, или переизбыток общения?

Илиса 13.01.2014

Здравствуйте. Есть ли какой-то предел количества общения? Я работаю с людьми, за день через меня проходят сотни людей, некоторым хочется просто поболтать, некоторые задают множество вопросов по сферам, не входящим в мои рабочие обязанности. Дополнением является то, что у меня очень общительная коллега, с которой у нас очень дружеские отношения, соответственно за день обсуждается все на свете. Моя мама живет далеко от меня, но звонит по нескольку раз в день, поговорить о любых пустяках. Дома меня ждет муж, человек более спокойный, чем окружающие меня многие люди, но тоже общительный. Самое главное- сама я экстроверт, люблю болтать без умолку, но есть такой момент - иногда мне не хочется говорить, на что со стороны таких же экстровертов, привыкших на то, что я всегда общительна и весела, начинается обида и удивление. Когда у меня выходной день, мне хочется быть одной или общаться только с мужем. Когда у меня свободный вечер, мне хочется отдохнуть дома, если меня зовут куда-то, нахожу причину, чтоб мягко отказать. Причем,это проявляется, когда у меня все хорошо. Хочется сидеть одной и наслаждаться моментом счастья, спокойствия. Когда у меня самой проблемы, словно срываюсь с цепи- хочется всем рассказать, отвлечься. Вопрос такой, существует ли какая-то граница общения? Это нормальное явление, когда не хочется отвечать никому,хотя ничем не занят и имеешь хорошее настроение?при этом есть люди, которым я отвечаю всегда, даже когда не хочется, а есть те, кому я часто не отвечаю, хотя считаю их близкими, они мне нравятся и я их ценю?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илиса! давайте разберем, что происходит:

 но есть такой момент - иногда мне не хочется говорить, на что со стороны таких же экстровертов, привыкших на то, что я всегда общительна и весела, начинается обида и удивление

желание побыть с собой - НОРМАЛЬНО! а если люди Обижаются на то, что Вы хотите побыть одна или помолчать - ЭТО уже ИХ ответственность - значит ОНИ НЕ принимают ВАШИ чувства и потребности, и это НЕ говорит о том, что Вы должны насиловать себя и заставлять общаться - вы можете озвучить, что сейчас Вам хочется побыть одной, дома в кругу семьи, супруга - кто МОЖЕТ принять Ваши чувства - ТОТ примет! кто нет - обидется!

но стоит и самой обратить внимание - что когда Вы отвлекаетесь от своих проблем - Вы проецируете на окружающих свои чувства ( а им это нужно знать? что происходит внутри Вас? какие у Вас проблемы? тем самым Вы сокращаете дистанцию между собой и людьми переходя в личное пространство, не выстраивая границы с людьми) - Вам самой важно создать вокруг тот круг безопасного общения - т.е. не со всеми делиться тем, что внутри Вас, а выбрать круг людей, с которыми Вам комфортно это обсуждать - иначе во многом количестве общения Вы просто истощаете себя - в итоге самые близкие Вас и НЕ знают! и свои проблемы, свои чувства нужно сначала оставлять себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Илиса.Вы являетесь отдельным механизмом,внутри которого все должно быть сбалансировано.И за балансом следить можете только Вы.Больше никому это не под силу.Поэтому,Вам,желательно ,иметь строгий ограничитель внутри себя,который оценивает степень ВАшей усталости и спасает Вас от перегрузок.Этот ограничитель у Вас есть,но он не точно работает.Мешать ему может Ваше чувство ложной вины,которое мешает,видимо,кому -то сказать -Нет.Страх отказать заставляет слушать тех,кто давно надоел.Вы угождаете другому,отказывая себе.В том числе.излишне угождаете маме.Боритесь с чувством вины.Вы ничего никому не должны.Поэтому,и не вините себя.Не думайте,что Ва мбудут мстить или перестанут Вас любить.Вы увидите,что это не так.Но,чтобы увидеть это,становитесь решительной и отказывающей.Вам станет легче и Вы засияете гармонией внутри себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград