Нежелание общаться с подругой

Александра 13.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Александра. Мне 26, я не замужем, детей нет. У меня возникли проблемы в отношениях с подругой. Ее зовут Катя, мы ровесницы. Дружим 9 лет. В последнее время (приблизительно последний год) я все время чувствую раздражение от ее звонков. Причем раздражение возникает сразу же, как только я вижу, что Катя мне звонит (мы чаще общаемся по телефону, чем "в живую"). И я либо с нежеланием разговариваю, и весь разговор с моей стороны происходит с раздражением, либо не беру трубку вообще. А если мы встречаемся лично, то чаще всего я чувствую себя "разбитой" после встречи с ней. Раньше я считала Катю очень мудрой, думала, что она все знает; знает, как правильно поступать в тех или иных случаях. И все ее слова принимала, как истину. Считала, что она права и даже не пыталась подвергнуть ее слова оспариванию и вообще подумать, права ли она. Если возникал вопрос, я звонила и спрашивала: "Кать, как думаешь, если я сделаю так-то, правильно будет?". И если она говорила: "Да, правильно", - я тут же это делала.

В последнее время я стала замечать, что Катя сначала говорит одно, через некоторое время ее мнение меняется (не в отношении меня, а вообще). Может такое было и раньше, но я этого не замечала. А тут вдруг очень явно почувствовала "нестыковки". Она обсуждает со мной поведение других ее подруг, которых я не знаю. А мне это не нравится. И я стараюсь просто объективно смотреть на ситуацию. Я думаю, что она и про меня что-то рассказывает им. Я делюсь подробностями своей жизни только с Катей и соответственно не хочу, чтобы кто-то третий тоже знал эти подробности. Катя рассказывает сначала одни истории, потом эти же истории, только видоизмененные. Она любит все преувеличивать. Истории своей жизни, которые рассказывает мне Катя, сначала кажутся мне замечательными, положительными, а потом оказывается, что все было не так замечательно, как говорила Катя (все это я узнавала от Кати, только через некоторые промежутки времени).

Я сначала думала, что я завидую Кате, ведь у нее такая эмоциональная жизнь (муж, несколько любовников, ребенок), но я знаю, что от этого ее жизнь лучше не становится.

Я стала подвергать сомнениям ее советы.

Иногда Катя говорит, что какой-нибудь из моих поступков продиктован тем, что так захотела Катя (якобы она устроила так, чтобы я совершила тот или иной поступок). И это меня сильно раздражает и вызывает мысли о манипулировании.

И вот теперь мне кажется, что я больше не доверяю своей подруге. А может быть она просто потеряла статус мудреца для меня и теперь, как мне кажется, никто не может разобраться, как мне жить, а сама я не справлюсь.

Я не могу найти ответ, в чем причина изменения моего мнения о подруге, и изменилось ли мое мнение и отношение к ней вообще. Подскажите, пожалуйста, как мне разобраться в моем отношении к подруге и что сделать для сохрания нашей дружбы.

Спасибо!

Добрый день!

Катя,вы написали о своих сомнениях. Противоречивые мысли стали для вас мучительными. И вы ищите выход к более комфортному самоощущению и пониманию. По видимому, ваши отношения с подругой  стоит пересмотреть.Сделать основательные выводы. Если чувствуете затруднения берите помощь и консультируйтесь.Консультации помогут понимать себя,свои ценности и приоритеты в жизни и в дружбе. Понимание и новый опыт вернет вам вкус к жизни,новые события в которых вы сможете чувствовать,что живете свою жизнь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск