Почему он не идет на контакт со мной?

Анастасия 11.01.2014

Я начала с ним встречаться в 14 лет сейчас мне 20 у нас маленький ребенок.Замужем я 1 год.Когда мы дружили было не все прям уж очень хорошо.Иногда я видела его не уважение к себе приведу пример(когда мы находились где то в клубе он мог меня оставить и уйти ни чего мне не сказать,он мог меня оскорбить в присутствии множества народу.Я не когда не оставляла это без внимания и разговаривала с ним на эти темы,пыталась объяснить ему,что мне это не нравится и так не должно быть.Как мне кажется,когда у него есть настроение он может поговорить,когда его нет он говорит что я его пилю и надоедаю ему.И получается,что все наши разговоры ни к чему не приходили,мы ссорились,потом мирились и так 4 года.Потом я узнала,что я беременна и тут его наглости не было придела.Он вообще перестал на меня реагировать,он постоянно ходил с друзьями,были частыми гулянки, во общем делал все,что сердце пожелает (на счет измены я пока уверенна,что он мне не изменяет). Практически всю беременность я училась и он не находился рядом.Я постоянно нервничала и говорила ему об этом,но он меня не слышал,гулял и развлекался до самой свадьбы.У меня было такое ощущение,что я его тащу в ЗАГС,хотя это было не так,он сам настаивал на свадьбе.После свадьбы он стал чуть чуть домашнее,но все равно эгоистические нотки проскальзывали (пример)(он уже подвыпивший и его тянет дальше гулять и он мне говорит:Ты иди дорогая домой,а я еще погуляю до утра).Но и сейчас,когда у нас ребенок он также может спокойно может собраться и уйти гулять с друзьями.Сейчас мы вообще перестали разговаривать мы либо кричим друг на друга,либо обзываем друг друга всякими не хорошими словами.Когда он на работе мы с ним созваниваемся я скучаю по нему,но стоит ему придти домой начинается....он дома ни чего не делает,просто по тому что ему здесь нечего делать,а я вся в заботах приготовь,убери,постирай,помой и.т.д Пробовала уходить,но меня на долго не хватает 1 неделя он приходит меня забирает обратно.Постоянно собираюсь пойти подавать на развод,но потом успокаиваюсь и опять до очередной его гулянки.Я устала,я чувствую себя несчастной,мне не нравится такие отношения.Он говорит,что у него нет любви,что я ему противна и живет он со мной из-за сына только,мне просто интересно это когда же он меня разлюбил,это с каких пор я стала ему противна?На все эти вопросы он мне не отвечает.Уверена,что и ему в душе это все не нравится,но когда я предложила обратится к семейному психологу на что он мне ответил,что его все устраивает.Помогите мне разобраться,что такое происходит с нашей семьей?Я в принципе понимаю,что он молодой и ему нужно гулять,но и мне не 50.Раз мы решили завести ребенка,так ты так же обязан с ним проводить время.Вот как мне донести все что я хочу сказать человеку,что бы он понял.Или просто перестать стучатся в закрытую дверь,или может я слишком требовательна и наше женское дело терпеть,но я так не хочу.И я не идеальна.(На протяжении наших отношений я пытаюсь ему объяснить и доказать,что все возвращается бумерангом и когда он что то делает,а мне это не нравится я ему говорю что бы он поставил себя на мое место,он не понимает и я ему пытаюсь так же сделать.И еще я злопамятна.Как от этого избавится я не знаю).

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по тому, что бы пишете, в вашей семье крайне неблагоприятный психологический климат, в ней неправильно распределены семейные обязанности, ответственность за семейное благополучие ложится на плечи одного человека, в то время как другой ничем не обременен.

Было огромной ошибкой выйти замуж за человека, который уже во время добрачных отношений проявлял неуважение к вам ("когда мы находились где то в клубе он мог меня оставить и уйти ни чего мне не сказать,он мог меня оскорбить в присутствии множества народу").

Более того вы и на сегодняшний день привязаны к этому человеку ("Когда он на работе мы с ним созваниваемся я скучаю по нему,но стоит ему придти домой начинается...."), поэтому на сегодняшний день вы психологически не готовы к разводу ("Постоянно собираюсь пойти подавать на развод,но потом успокаиваюсь и опять до очередной его гулянки.Я устала,я чувствую себя несчастной,мне не нравится такие отношения").

Уважаемая Анастасия, вы попали в очень сложную жизненную ситуацию.Вы обрекаете себя на тяжелое, мучительное существование.Ваш муж не изменится, поскольку то поведение, которое он демонстрирует, является для него нормой.Он практически с самого детства с 14 лет так себя ведет, вероятно, это единственная модель поведения с женщиной, которая ему доступна.

Самое печальное это последние строчки вашего письма - "Я в принципе понимаю,что он молодой и ему нужно гулять,но и мне не 50...Или просто перестать стучатся в закрытую дверь,или может я слишком требовательна и наше женское дело терпеть,но я так не хочу.И я не идеальна" - вы ОПРАВДЫВАЕТЕ его поведение и  считаете НЕСОВЕРШЕННОЙ себя.

Дорогая Анастасия, мне бы очень хотелось, чтобы вы попали на консультацию к хорошему психологу, потому что вам кардинально нужно поменять свои установки на жизнь, иначе вы всю жизнь так и будете сидеть и терпеть выходки своего мужа -  "Сейчас мы вообще перестали разговаривать мы либо кричим друг на друга,либо обзываем друг друга всякими не хорошими словами".И самое печальное, что в этой нервозной, истеричной обстановке будет расти ваш ребенок.Заслуживает ли он этого?

И самое главное, что ваш муж даже не ценит того, что вы в пожертвовали своей молодостью ради него "Он говорит,что у него нет любви,что я ему противна и живет он со мной из-за сына только,мне просто интересно это когда же он меня разлюбил,это с каких пор я стала ему противна?На все эти вопросы он мне не отвечает".

Постепенно все хорошее и чистое будет убито и разрушено скандалами, взаимными упреками и недовольством.И прожив лет 10 в таком хаосе вы разведетесь, оставив ненависть в сердцах.А лучшие ваши годы и детство вашего ребенка будут безвозвратно потеряны.

Скажу вам одну вещь - так как вы живете со своим мужем, живут многие семейные пары, и зачастую в их семьи приходит бедность, болезни и развод.

Вам нужно все менять.Прямо сейчас!

Вы не можете изменить мужа. Да это и не нужно.Вам необходимо меняться самой!!!!ВЫ должны полюбить себя, поверить в то, что вы самая лучшая и достойны любви, уважения, счастья и гармонии в этой жизни!!!Когда вы изменитесь изменится ваша жизнь. Вы, либо расстанетесь с вашим мужем и встретите человека, который превратит вашу жизнь в сказку, либо ваш муж не захочет вас потерять и изменится вместе с вами.

Ничего не говорите мужу, не упрекайте его, не ругайтесь с ним.Пусть то, что вы начнете делать будет для него ТАЙНОЙ.

Сходите в парикмахерскую, сделайте себе новую прическу!Сделайте генеральную уборку дома, выбросите все ненужное, весь хлам.Постарайтесь привести в порядок себя, свой дом, если есть возможность, свой гардероб, купите себе 1-2 модные, красивые вещи, которые бы вас радовали.Найдите для себя интересное занятие, которые бы приносило вам удовольствие (вязание, прогулки и т.д.) Не думайте о муже, думайте о себе, говорите себя постоянно "Я самая красивая", "Я рождена для счастья"и т.д.

Поищите статьи и книги о том, как любить себя и как стать счастливой.Начните меняться уже сегодня.Будьте всегда свежей, интересной веселой.Пусть ваш муж удивляется.Получайте удовольствие от общения с сыном, ведь женщина - мать великолепна!Радуйтесь жизни!Тянитесь вверх ,к свету, не позволяйте себе унывать, говорить бранные, нехорошие слова, иметь такие же мысли.Вы еще молодая!В вас заложено все самое чистое, оно еще живо  и не посерело от жизненных неурядиц.

Меняйтесь сами.Это ежедневный процесс!Каждое утро, просыпаясь, говорите себе "Я самая счастливая!", чаще включайте музыку, танцуйте вместе с малышом, пусть его смех будет для вас лучшим лекарством, рисуйте вместе с ним, пойте песни!!!!Балуйте себя мелочами.

Запомните, ваш муж - это не вы, его жизнь не ваша жизнь.Каждый делает свой выбор.Ваш выбор  - счастье!Счастье идет только к тем, кто счастлив в душе.Отделите свою жизнь от жизни мужа,пусть вас не выбивают из колеи его поступки.Придет день - он заметит изменения, произошедшие в вас и не захочет вас потерять.А если не заметит, их заметит кто-то другой!!!!Главное, верить в то, что вы достойны лучшего в этой жизни!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита