Что делать, если родители не понимают меня?

настя 11.01.2014

Здравствуйте меня зовут Настя я учусь в 7-В мне 14 лет у меня есть к вам вопрос. Вся семья говорит что я сломала планшет а я этого не делала а бабушка твердит что внаша время токого не было + папа с мамой вчера вот ты у подруги спала сноушникакми я сказала да я спала с ними да и ещё говорят что я у подруги целыми днями сидела за компьютером а я всего лишь 2 раза сидела за ним а отец говорит постоянно а планшет сломал брат он и в школу брал и играл с ним и кидал его я говорила всем об этом а они верят только брату а мне они не верят сказала 2 раза ага маме а бабушка сразу дай ей по шеи чтоб не переговаривалась я уже 2 дня плачу иза этого то на подругу наежъжают что она бросит тебя одну и будешь маму да отца звать а ещё одна бабушка говорит да отстанти от бедной девушки у неё и так настроение плохое а они говорят не лезь не в своё дело!!! Я уже не знаю что делать помогите мне пожалуйста

Настя, здравствуй!

Как я поняла, ты писала свое письмо и ситуация была, на тот момент, "горячей".

Возможно, в настоящее время все уже и успокоились.

Поговори с братом. Помоги ему научиться брать ответственность за свои поступки. Не ругай его, а просто попроси, чтобы он сказал правду. Мотивируй тем, что он мужчина. Говори спокойно, не повышая тон.

Если не получится с ним, обратись к бабушке. Поговорите, когда будете наедине. Объясни, что тебе больно и обидно, когда несправедливо к тебе относятся твои родители. Пусть она подготовит их к разговору с тобой.

Следующим шагом может быть разговор с родителями (либо с кем-то из них, тебе виднее... кто из них более сдержан, с тем и поговори).

Спроси у них, что им мешает верить тебе? Пусть объяснят: чего они от тебя ждут, чтобы доверие между вами было.

Если совсем не получится - предложи всем вместе сходить на консультацию.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана