Я почему-то не могу отстать от него

Елена 11.01.2014

Я пенсионер. 55 лет Не работаю. У меня разрыв с мужчиной-алкоголиком. Понимаю, что ничего сделать не могу и уже не хочу. Ему ничего не надо, но он меня постоянно "заводит" "дразнит,, что я нужна, но жизни вместе вообще быть и речи не может. Оскорбляет меня, Давит на меня, смеется (я даже подозреваю, что у него и белая горячка была, но разрывать отношени я не хочет.) Я завожусь и начинаю ему названивать. обвинять и т.д. Умом понимаю, что всё нужно разорвать(тем более ничего не держит, но он про меня говорит, что это у меня "крыша" поехала. Но больше всего меня захлестывает обида (11 лет отношений) Вместе мы не жили , так сказать гостевой брак. Но я почему-то не могу отстать от него, как только я уначинаю успокаиватьься, он тут же начинает мне названивать.

Голощапов Андрей Викторович

Елена, вам нужно освоить технику ДПДГ. Это очень простая техника, в интернете есть масса видеороликов с демонстрацией этого метода. Этот метод поможет вам избавиться от страхов и сомнений, и вы сможете принять нужное вам решение.

Обязательно почитайте книгу  "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер. В этой книге тоже описан метод ДПДГ и подробно рассказывается, как им можно пользоваться в различных тяжелых жизненных ситуациях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а причина вовсе не в нем! а В ВАС - обида на кого? на него ли или на саму себя? за то, что принимали все эти годы ТАКИЕ отношения - ведь ВЫ САМИ выбирали их и Вы оставались в них, ВИДЯ какой партнер - чего ждали? что он изменится? что Вы можете его спасти? сделать другим? НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО! ВЫ НЕ можете кого-то изменить, спасти! начните с самой себя! вот кому Вы на самом деле можете помочь! Вам важно принять этот опыт отношений, принять ТО, что это было в ВАШЕЙ жизни, принять СВОЮ ответственность за свой выбор,а  не винить его! и идти дальше! тогда Вы перестанете цепляться за него, так как Вы хотите скинуть с себя чувство своей ответственности, обвинить его, Вам тяжело это принять, легче обвинить его! примите это! и тогда у Вас НЕ будет потребности с себя это снимать! а заодно и сделать выводы - разве ВЫ можете кого-то спасти? изменить человека? НЕТ! у ВАС впереди ещё ЖИЗНЬ! у ВАС УЖЕ ЕСТЬ опыт! остается только вопользоваться им и выстроить ТЕ отношения, какие бы Вы ждали и С ТЕМ, кого будете принимать,а  НЕ пытаться изменить и спасти! и начать с себя - начать уважать, любить и ценить себя!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Елена,

обычно держат нас в отношениях три "вещи"

1) Привычка,

2) Образующаяся при расставании пустота в жизни.

Отношения легко завершить, когда мысли, чувства, время занимаются чем-то или кем-то новым.  Не обязательно новым мужчиной.  Это может быть какое-то дело, какие-то люди  или животное (кошка, собака).

Только это занятие и отношения должны быть по-настоящему важными, значимыми, захватывающими.

3)  В отношениях  с этим человеком есть что-то важное и значимое для Вас.  То, что он пьет и обижает – это, что отталкивает Вас. Но есть и то, что притягивает.  Возможно,  с ним бывает интересно. Возможно, Вы чувствуете, что ему необходима Ваша забота, что ему без Вас будет очень плохо.  Или что-то еще…

Настоящее расставание происходит,  когда  эта важность и значимость утрачивается, уходит из отношений.  Но если она  сохранятся, то можно годами собираться расстаться и не расстаться.

В этом случае стоит, прежде всего, действительно, разобраться с тем, ЧТО ДЕРЖИТ?

И если поймете, что это по-настоящему важно, то  попытаться что-то радикально изменить в отношениях, а не рвать их. Вы не живете вместе и  это может получиться.  Попробуйте просто начать жить по-другому сама. Реагировать по- другому.  Начните с большим вниманием относиться к своим чувствам, ощущениям, желаниям.

Разберитесь со своей обидой.  Вместо того, чтобы обижаться, поставьте себе цель выстроить границы в отношениях так, чтобы Вам было комфортно.  Оставьте мужчине право и возможность самому решить, принять эту Вашу позицию или нет.  Он пьет, а пьяный Вас обижает? Это его выбор. Но Вы, если не хотите общаться с пьяным, то сообщите об этом спокойно и уважительно.  Не требуйте перестать пить, не укоряйте. Просто общайтесь только с трезвым.   И проявите здесь спокойную настойчивость.  Его право выбирать пить или не пить. Но и Ваше право – не общаться с пьяным.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва