Перестать дружить, или смириться ради дружбы?

Вика 10.01.2014

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 14 лет, я учусь в 8 классе. Со 2 класса я подружилась с девочкой, которая со временем стала мне лучшей подругой. Она учится со мной в классе. Она спокойная, скромная, застенчивая, а противоположность очень эмоциональная, люблю всякие приключения. Сама часто задаюсь вопросом, почему я стала дружить именно с ней, так вот до этого я дружила с девочками "яркими", эмоциональными, готовыми стоять в лидерстве. Но со временем они отдалялись, и у меня не было близких друзей. И так получилось что я сдружилась с той самой девочкой, ее зовут Даша. Я была очень рада с ней дружить, я рассказывала ей свои секреты и она мне и была уверенна что она никому не расскажет, т.к. у неё тоже не было друзей, и по характеру она не тот человек, чтобы проболтаться. Даша устраивала меня, моих родителей, мне было с ней легко и просто. Как я уже сказала Даша очень скромный и закрытый человек, чтобы спросить что случилось мне нужно было её пытать, да именно так, сама она ничего мне не говорила. Со временем я понимала что вся дружба идет только для самой себя, я ее приглашала в гости, в парк, гулять, а она ,соглашалась но имела часто отговорки, приходилось часто уговаривать, Даша пошли сюда, пошли туда. Но в ответ отдачи не было, не звонила, не звала, не писала. Я чувствовала себя раненой птичкой, бившейся в закрытое окошко. Кроме Даши у меня было друзей очень мало, поэтому некуда было деваться. Последнее время мы ссорились, мирились. Внутри была какое-то недопонимание, я делала все чтобы мы дружили, а моей подруги это особо и не надо. Трудно это осознавать. Последней каплей была переписка, где я написала все что чувствую, она не отреагировала никак. Я поняла что ей это и не надо. Вот так, я потеряла подружку. На душе пустота. Недавно была у психолога, он мне посоветовал сменить друга, так я становлюсь похожей на неё. Но мне жалко её терять, я остаюсь одна, я трудно схожусь с людьми. Но с другой стороны разве можно так унижаться? Почему она не ценит дружбы? Может знает, что никуда не денусь, манипулирует. Мне очень трудно всё это понять, но в итоге я дружила с ней для себя. Как правильно поступить? Подскажите пожалуйста.

Вика !!! Вы уже были у психолога. Какой другой совет Вы ищите? Не устраивает эти рекомендации сходите к другому специалисту, только решение принимать Вам самой, другие могут только рекомендовать. Сами примите решение.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза