Жена требует развода

Денис 10.01.2014

Мне 25, жене 24, после скандала сказала, что всё подаю на развод. После свадьбы мы не прожили даже 1 месяца. После переговоров по телефону сказала что это была проверка, что я оставлю ей при разводе. Как быть - разводиться или попробовать убедить не разводится? У неё нет работы, на руках ребёнок 1,5 года

Прудникова Юлия Александровна

Денис, здравствуйте! Я считаю, что ваша жена ведет себя как ребенок: устраивает проверки с серьезными вещами, играет, кроме того ее этому наверняка кто-то научил (мама, подруга). Поэтому вы не можете опираться на нее в таких серьезных решениях. Кроме того, разводиться нужно не во время горячих эмоций, а после того, как люди полностью друг к другу охладели. А увас такие страсти! Ни о каком охлаждении даже и речь не идет. Вы и сам я вижу не уверенный в себе человек, раз не можете принять решение. Было ы здорово, если вы начнете развиваться, читать книги по психологии отношений, чтобы выстроить свой брак (Уайнхолд "Освобождение от созависимости"), приедите на сеанс к психотерапевту. Поэтому советую вам: держитесь твердо. Не хотите развода - не разводитесь. Я понимаю, что вы обиделись на нее за такое поведение. Но ничего страшного, простите ее неразумную, не для всех женщин "БРАК" оказывается тем, о чем они мечтали, начитавшись книг про прицев и принцесс. И вмесето того, чтобы думать разводиться или не разводиться: лучше получше узнайте свою жену - чем именно она не довольна? что она не получает в отношениях? и как ей это дать? То же относится и к вам: чтобы вы хотели от нее? Только пожалуйста избегайте общих фраз  "внимания, заботы и любви" . Составьте списки очень конкретно: например, чтобы обнимала и.тд.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург