Ругаемся с мужем

Ирина 10.01.2014

Мы стали очень часто ругаться с мужем, т.к он полностью вышел из моего доверия,живем вместе 10 лет, он постоянно обманывает.ловила на измене,много раз предавал,и даже после серьезных разговоров он продолжает искать новые знакомства с женщинами,он даже и не пытается успокоить меня и доказывать что мои подозрения бессмысленны, он сразу становится агрессивным после того как обнаружу какие нибудь у него в телефоне или на сайте сообщения,он конечно пытается все тщательно скрывать, но бывают оплошности-забывает к примеру удалить.я сама не знаю что мне делать,хочули я с ним быть?проблема в том что ни мне,ни ему не куда уйти(в случае расхода),у нас двое детей,дом в иппотеке, помогите,что мне делать?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ирина. Действительно, очень тяжело жить с человеком, которому не доверяешь, который обманывает, ведет себя неуважительно, агрессивно. Все жизненные ресурсы уходят не на воспитание детей, а на то, чтобы уличить мужа, потом переживать по этому поводу...Хорошей семьей это назвать сложно. И Вам, Ирина , и детям такая ситуация крайне нежелательна. Хотя Вы и считаете, что у Вас безвыходное положение, но это не совсем так. Даже в Ваших условиях можно жить по другому! Если Вы считаете, что муж не соответствуе Вашим ожиданиям, всегда можно найти место в общем пространстве и себе и детям, не обращая на него внимания, не отвлекаясь на поисковую активность его новых увлечений. Вместо этого можно заняться собой и детьми, не зацикливаясь на нем. Жизнь проходит мимо Вас...А Вы ожидаете, что все наладится. Со временем можно и с недвижимостью что-то решить. Но начинать следует с изменения своей Жизни, с изменения отношения к себе и к ситуации. Может быть и муж обратит на это внимание. У него же тоже есть основания что-то искать на стороне. Что-то и Вы ему не додаете. Ведь в отношениях всегда двое. И оба привносят свои вклады в то, что происходит. Так что в любом случае, меняться придется... Я желаю добра Вам и Вашей семье.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ирина! Безусловно – Вам тяжело, словно Вы попали в капкан. У Вашей семьи – двое детей, обязательства по ипотеке, и муж, склонный к изменам. Ира, начинать надо с ответа на вопрос: хотите ли Вы с ним жить? И готовы ли Вы одна «поднимать детей».  Сложность состоит в том, что Ваш муж уже не мучается совестью и стыдом, а заботиться лишь о том, чтобы Вы его не «застукали». Теперь ещё и проявляет агрессию. Ирина, наверняка Вы обижены и злитесь на мужа. При этом разговаривать всё же надо. Важно удержаться от упрёков, при этом говорить, как Вы себя чувствуете в результате его действий. Стоит сообщить, что Вы не намерены терпеть его измены. И задать вопрос: какой Ваш муж видит выход из этой ситуации? Если он  готов меняться, но ему это сложно, можно предложить проработать по своей трудности с психологом. При этом Вам тоже предстоит непростой путь прощения и восстановления доверия.

Ирина, представляю, как Вам трудно жить с этим грузом измен и не раскаяния. Однако в этой ситуации важно позаботиться о себе. Чем дольше Вы будете жить в ситуации измен, тем больше вероятность попадания в позицию жертвы. Тем больше травматизация. Возможно, и Вам стоит поработать с психологом: определиться с тем, что Вы хотите, получить поддержку и разобраться, как в самой ситуации, так и в возможностях выхода. Всё же Ваша задача, если Вы выбираете путь жизни с мужем – это недопущение его измен. Стоит прояснить, что ему не хватает в браке. А перед этим подумать, чего не хватает Вам, какие потребности Ваши в этом браке не удовлетворяются. Сил Вам и терпения. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

Больно и тяжело жить с человеком, который предает. Понятно, что после 10 лет совместной жизни очень сложно решиться на расставание, тем более если жилье совместное и в кредите. Однако, думаю, вы сами видите, что ваш муж вряд ли изменится. Стоит ли тратить свою жизнь на отношения с человеком, который циничен по отношению к вам, который не понимает, что он делает больно. Жизнь у нас одна. И думаю, что у вас есть есть время построить другие отношения, чтобы быть счастливой. А дети должны расти в любви и уважении, тогда и они будут счастливыми. А сейчас перед ними пример нелюбви. Если мать постоянно находится в состоянии переживания предательств, ей самой трудно дарить радость детям. А дети все чувствуют. Они может быть не понимают многих взрослых вещей, но то, что матери плохо они чувствуют. И они становятся несчастными от этого. На самом деле, можно решить вопрос и с жильем постепенно. Главное это ваш определенный настрой - вместе или нет. Можно обратиться за очной помощью к психологу за поддержкой.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново