Как научиться снова доверять?

Екатерина 10.01.2014

Доброго вечера!

Меня зовут Екатерина,мне 19 лет.

Встречаемся мы с моим молодым человеком уже более трех лет

Как не давно я узнала,что прошлый год мне мой молодой человек врал,и ни на очень приятные темы,то он уедет развлекаться на шашлыки с друзьями,в итоге об этом я узнала не от него,а у девушки увидела аватарку в контакте с ним на шашлыках,но точно знаю,что между ними нет не чего,то узнала,что у него в колледже была подружка ради которой он врал мне записал ее номер в телефонной книжке как "комиссия" и нарушил свое обещание которое давал мне..и многое другое,он мне не изменил,но сердце так разбито как будто изменил.

Он на столько сделал мне этим всем больно,что я ни дня не могу прожить не вспомнив это все и не начав себя накручивать,Я где то в глубине души его ненавижу,и люблю и по прежнему хочу быть с ним,но верить я ему уже не могу..ассоциация с ним связана только с этими плохими моментами.Он клялся,что больше не будет вранья в отношениях.Ведь прошло уже больше пол года,а я все еще забыть и успокоиться не могу.НО как мне это все забыть и начать снова доверять ему?

Я надеюсь,что смогла передать Вам свои мысли,и надеюсь на помощь с Вашей стороны.Заранее спасибо

Здравствуйте, Екатерина!
Вы очень болезенно восприняли нечестность вашего молодого человека. Вы пишете: "он мне не изменил,но сердце так разбито как будто изменил."
Бывает, что у человека есть отношения, но он поддался инстинктам, у него был секс с кем-то посторонним, а потом он одумался, понял, как ему дорог его партнер и скрывает эту ситуацию от партнера, чтобы не потерять его. Потому что когда тебе изменяют - это действительно очень больно, и не каждый выдержит такое.
Но вам не изменили. От вас утаили какую-то часть своей жизни. Вы не ожидали такого. Почему? Потому что вы полагали, что вы и ваш молодой человек полностью открыты друг перед другом? То есть вы ничего не скрываете от него. Это действительно так?
В некоторых парах люди спокойно проводят время с кем-то еще (в другой компании), и при этоммежду ними есть любовь, верность и доверие. Просто человек так устроен, что иногда ему нужно пообщаться с кем-то еще. Особенно в молодом возрасте. Что произошло бы, если бы ваш друг сказал: "Я хочу поехать на шашлыки с компанией друзей"? Что произошло бы, если бы он сказал: "В колледже есть девушка, с которой мне нравится общаться, ее зовут так-то?"
У меня есть предположение, что такие слова вызвали бы у вас бурю гнева, обиды, негодования. И он об этом знал. Поэтому, когда у него возникло желание пообщаться с кем-то еще, он решил уберечь себя от скандала и скрыть это. Это оказалось самым простым выходом.
Еще проще было бы, если бы ему не приходилось скрывать это от вас, потому что вы реагировали спокойно и в свою очередь тоже могли бы проводить время в компании друзей, а потом радостно встречаться, потому что вы соскучились друг по другу. Может быть, ваша ревность и требовательность оказались слишком сильными для него - иначе зачем ему вам врать? Или он врет вам и по другим поводам? Если да, то причина в его характере. Но если он скрывает от вас только то, что иногда ему хочется пообщаться с кем-то кроме вас - то это проблема ваших отношений, в которых он чувствует себя несвободно. А как себя чувствуете вы? Не жертвуете ли вы слишком многим ради ваших отношений? - Общение с подружками, учебой, увлечениями? Был такой эксперимент: несколько влюбленных друг в друга пар заперли  на месяц, каждую в своей квартире. Там был весь комфорт, еда и пр., но квартира была маленькая и они были постоянно вместе. 90% из них через месяц расстались. Несвобода опасна для отношений. Общение с психологом поможет вам разобраться, почему в вашей паре сложились такие отношения и почему вы так страдаете, хотя он не изменил вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.