Как мотивировать мужа зарабатывать?

Ксения 09.01.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 29 лет, живу с мужем в гражданском браке 3 года. Ему 25 лет. Детей пока нет. У нас обоих творческая работа в сфере праздников. Он видеограф, я фотограф. Помимо этого у меня есть еще основная работа - упаковка подарков и оформление помещений к празднику. Я работаю 2 через 2, + еще случаются свадьбы или фотосессии по выходным - я фотографирую (в качестве доп.заработка). У него нет основного заработка, и все доходы только от свадебных заказов или других видов съемок. Получается что у него "то густо, то пусто"... Мы живем в моей квартире, которая перешла мне по наследству. Когда у него есть работа и деньги, все бытовые расходы делим пополам. Помимо этого он оплачивает коммунальные расходы своей мамы. Когда нет заказов, и соответственно денег, то все финансовые расходы держатся на мне. Проблема в том, что он не хочет искать постоянную работу, т.к еще занимается творчеством, пишет сценарии, режиссирует и снимает кино. Он живет этим, участвует в кинофестивалях, занимает там места и всё такое, но это всё держится на энтузиазме и денег нам не приносит. Меня временами начинает задевать эта ситуация, и я ни раз пыталась говорить с ним на тему "финансовой стабильности", каждый раз это заканчивается тем, что он начинает искать работу, но не устраивается никуда, потому что в последний момент просыпается его творческое Я, и не желает работать на дядю. По специальности мой муж экономист, но работать в этой сфере не желает. В идеале в будущем стремится открыть свою видеостудию для реализации коммерческих и своих личных творческих проектов. Очень хочется верить, что у него всё получится. Детей пока не заводим по той же причине финансовой нестабильности. Посоветуйте как быть? Мы любим друг друга. Пилить его не хочу, т.к уже натыкалась на эти "грабли", ни к чему хорошему это не приводит. Хочется как-то мягко решить этот вопрос. Меня это беспокоит, но я не знаю что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

Проблема в том, что он не хочет искать постоянную работу, т.к еще занимается творчеством, пишет сценарии, режиссирует и снимает кино.

а что его толкает на поиск стабильности, если у него все в порядке - Вы "попилите" его, он создаст видимость поиска работы, потом передумает и все продолжается дальше...т.е. в итоге ничего НЕ меняется и НИКАКИХ последствий ДЛЯ НЕГО то, что Вы его "пилите" не имеет!! в итоге складывается просто стереотип поведения!

у него есть крыша над головой, есть что поесть, есть что носить - какая у него мотивация? а если вдруг у него "пусто" - то есть ВЫ и Вы все тащите на себе - так как Вы более ответственно и зрело подходите к семье, к жизни, к браку, к бюджету - а ему это просто НЕ надо! у людей разные ценности, разная их иерархия - если ВАМ ВАЖНА стабильность, доход, осознание этого дает Вам почву под ногами, возможность строить семью, рожать детей, НЕ волнуясь о том, что непонятно чего ожидать - сможете ли купить молоко грудничку или нет.... его это НЕ беспокоит - так как его иерархия ценностей ДРУГАЯ - он живет своей работой, своим творчеством, так как и ВЫ ему это позволяете - ему так удобно! к тому же НЕТ НИКАКОЙ ответственности - Вы НЕ в браке - почему? что останавливает? перед планированием ребёнка, возможно, стоит задуматься и о браке, да и в целом, это тоже Ваша финансовая стабильность!

попробуйте - расписать Ваши доходы и расходы - и жить ровно по тем средствам, которые у Вас есть (ВЫ НЕ должны все тянуть НА СЕБЕ - если только Вы сами этого НЕ хотите), а чтобы ЕГО замотивировать ОН ДОЛЖЕН почувствовать НА СЕБЕ последствия его "творческой" жизни - нет денег - НЕТ вкусного ужина и завтрка - есть каша (на воде), не проплачен интернет, нет возможности купить что-то из одежды и т.д. только когда НА себеб он будет испстывать все последствия ТОЛЬКО тогда будет шанс, что он захочет стабильности - или как вариант - будет ТРЕБОВАТЬ этого ОТ ВАС, чтобы ВЫ ему это обеспечивали!

в  целом - как бы ни было жаль, но люди бывают разными, с разными установками и дело в том, что ИЗМЕНИТЬ человека не может никто, кроме НЕГО САМОГО! а нужно это ему или нет - тоже решает САМ человек!

сейчас ВАС НЕ устраивает его отношение к финансам и к жизни - НО НЕ ЕГО!!! и выход НЕ в том, чтобы пытаться изменить его, что-то ему доказать - заставить принять ВАШУ правду! ведь у него СВОЯ! перестаньте все тащить и увидите как будет развиваться ситуация дальше!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва