Неожиданные приветы из подсознания

Батильда 09.01.2014

Почти 4 года назад рассталась с парнем. Первая любовь, эмоций было через край, но с его стороны отношение было потребительским. После 2,5 лет отношений меня все достало настолько, что я ушла от него без слез и сожалений. Только один нюанс - я его обещала ждать из армии, но не дождалась, просто сил не было терпеть его психопатические выходки. Затем встретила новую любовь, в середине декабря мы поженились. И начались странные сны, в которых он приходит грустный-грустный, прям чуть не плачет, а я в этот момент плачу, прощаю ему все на свете, мы целуемся... и это все с осознанием того, что я уже замужем. До этих снов первую любовь свою вспоминала достаточно редко, если не сказать, что вообще не думала. А теперь наваливается еще и чувство вины, что "изменила" во сне любимому мужу. И появилось еще подозрение, что накопившийся в последнее время лишний вес - это не только вкусняшки, а еще и последствия такого вот самоедства. Как себя простить и отучить винить во всех грехах, избавить от такого стресса - не знаю. Плюс к этому постоянные комплексы по поводу своей фигуры, по поводу отсутствия того багажа знаний и умений, которые хотелось бы иметь (проще - опят же виню себя за то, что в университете сделала не максимум того, что могла, и теперь специалист из меня вообще говоря посредственный). Я себя виню даже за то, что невкусно приготовила еду. А еще ужасно боюсь возвращения кошмаров средней школы, когда меня не дразнили и не гоняли человек пять только из параллели, а остальным я пришлась не по нраву (то ли потому что папа учитель, то ли все таки я была странным ребенком не самой приятной внешности и без вкуса в одежде). И встреч с одноклассниками, которые сильнее всех заставляли почувствовать себя ничтожеством, боюсь до сокращения желудка. В общем, все эти моменты как-то мешают жить, а понимать, как себя из этой закомплексованной ямы вытащить, я давно перестала...

Здравствуйте.

Самому вылезти из "закомплексованной ямы" сложно, т.к. комплексы - это последствия детских переживаний, а самостоятельно проработать детские проблемы мы не можем. Поэтому рекомендую вам обратиться к психологу на консультацию, очно или он-лайн.

Что вы сами можете сделать для себя: старайтесь видеть ценность в том, что вы делаете. Например, если еда не получилась такой, какой вы ее хотели видеть, ценно то, что вы тратили время на ее приготовление, старались. Хвалите себя за мелочи. Учитесь видеть хорошее в себе. Будьте увереннее. В детстве вы не могли постоять за себя, а теперь вы взрослая женщина, у вас больше сил и возможностей, вы можете защитить себя и близких от кого угодно, даже от бывших одноклассников.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул