Стоит ли возобновлять близость с бывшим мужем?

айгуль 08.01.2014

Здравствуйте.Мне 30.С мужем(ему 30) рассталась полгода назад. мы не были в законном браке.Я осталась одна с ребенком 1.5 года.На новые отношения не готова.И почему то уверенна что ни один мужчина не достоин воспитывать и называться отцом моему ребенку.Бывший предлагает близость со мной говорит что у него никого нет.Я честно говоря была в шоке и перевела все это в шутку сказала нет времени итд.Но теперь уже сама незнаю как быть и стоит ли.Я конечно помню все обиды но уже мы не так ругаемся и не оскорбляем друг друга как раньше.Мне страшно возвращаться в прошлое я даже понятия не имею как буду вести себя.Мне страшно что после встречи я буду надеяться на что то.Но потом мне кажется может действительно у нас с ним все наладиться.Ведь для меня очень важно чтоб у моего ребенка был отец родной.После расставания у меня не было секса ни с кем.И такое ощущение что я все еще его и даже представить не могу себя с другим.Я хочу его но мне очень страшно за последствия.Не хочу страдать больше.Как мне поступить?

Здравствуйте Айгуль, вам 30 лет и у вас есть ребенок. Полгода назад вы расстались с отцом ребенка и за это время никого не встретили и считаете, что у ребенка должен быть родной отец. Ваши доводы и размышления совершенно правильны, но.... Вы должны сами , вспомнить все причины вашего расставания и сделать вывод- насколько повод для расставания был серьезным и можно ли его исправить и избежать в будущем. Все зависит от серьезности причины расставания. Если это зависимость от алкоголя или наркотиков, то есть над чем подумать , прежде чем кидаться в эти же отношения. Тоже самое касается и физического насилия со стороны мужа. Все остальное - споры, разногласия, вмешательство родителей, измена, все это причины, которые можно нейтрализовать за ненадобностью и тем самым создать условия для продолжения отношений с учетом прошлых ошибок. Главное, чтобы это осознание было с обоих сторон и искренним. В вас много страхов- боитесь опять начать отношения, боитесь привыкнуть к нему снова, боитесь, что ошибетесь снова в нем. Вот эти страхи и мешают вам посмотреть на себя и свою жизнь более адекватнее и по Взрослому. Вы имеете право на свои ошибки и бояться их не нужно, главное не наступать на одни и те же грабли дважды. Вот и спокойно решите- ваше желание быть с мужем это попытка наступить на грабли второй раз, или это возможность получить второй шанс сохранить семью, отношения и как вы и мечтаете родного отца для дочери. Можете это сделать совместно с психологом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Такое впечатление, что Вы запутались....

Заблудились в своих представлениях о себе, о семье и о жизни.

Важно с этим всем разобраться и найти "новые" понимания и взгляды.

Такую работу можно проделать с помощником - психологом.

Я работаю с такими пациентами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Айгуль, здравствуйте!

Ваш муж четко объяснил какой формат отношений его устроит.

И здесь важно выровнять ваши позиции.

Вы, даже не вступив в близость с ним, опасаетесь за то, что будет дальше.

Соответственно, попробуйте понять для себя: есть ли у Вас готовность на то, чтобы в ваших отношениях присутствовал секс и не более того.

Спасибо Вашему супругу за честность. Он не стал сексуальное влечение маскировать под возобновление отношений.

Не исключено, что они могут развиваться. Но для этого нужно искреннее желание вас обоих. Пока этого нет, постарайтесь: либо принять то, что он предлагает, не строя иллюзий, либо не допускать, во избежании того, что в таком формате Вам будет сложно с ним общаться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана