Как пережить смерть любимого мужа?

Наталья 08.01.2014

Здравствуйте,что мне делать? 9 декабря умер муж.Написали ишимическая болезнь сердца.,а кардиограмма не увидела никаких изиенений.Главврач больницы говорит ,что до сих пор не знает почему остановилось сердце.Мне очень тяжело,не хочу никого видеть,слышать.Всегда стараюсь быть одна.Часто плачу.Разговариваю с мужем.Даже с дочерью и с внуком не хочу общаться.Не могу есть без него.Я ради него жила...Мне 48 лет,мужу было 54 года.

Здравствуйте, Наталья.

Примите мои соболезнования, пожалуйста.

Он только недавно умер и ваши переживания сейчас самые тяжелые. Вы горюете... В такой ситуации обычно очень помогает разговоры об умершем с кем-то. Про то, как он умирал, про то, как вы его хоронили, про то, что врачи не смогли установить точную причину смерти, про все про это. Если вы не хотите обсуждать это с родными, может быть вам было бы удобнее поговорить об этом с чужим человеком - с психологом на личной встрече или со специалистом на телефоне доверия.

Вы еще очень молоды, у вас есть дочь и внук, вы нужны им. Теперь вы одна у них остались. Теперь вы можете жить ради них. Я думаю, что ваш муж хотел бы, чтобы вы заботились о них, чтобы вы кушали, чтобы у вас все было хорошо. Держитесь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул