Как избавиться от пассивности?

Жанара 07.01.2014

Я всегда была самая активная среди подружек.В школе и в универе была активисткой.И после у меня с окружающими отношения была нормальной. А сейчас стала какая то пассивная в притяжение уже несколько лет. Как будто я падаю вниз.Мои уверенности куда то исчезли. Живу по течению. Короче говоря мною обладает страх, неуверенности и лень! Какие методы есть чтобы стать опять энергичной и активной? Заранее благодарю!

Жанара, здравствуйте!

Ваша пассивность говорит об отсутствии у Вас целей и интересов.

"Я всегда была самая активная среди подружек. В школе и в универе была активисткой". Предполагаю, что Вы видели результаты своей активности (похвала, интересное общение, ощущение своей значимости), поэтому с желанием двигались дальше. Сейчас у Вас, похоже, нет мотивации (никто не оценит, не для кого стараться и пр.). Если Вы решили, что нужно что-то менять, то, в первую очередь, нужно понять себя, выяснить, чем Вам по-настоящему интересно заниматься в жизни. Нужно поставить себе цель, сначала легко достижимую, а потом посложнее. Как только появятся первые успехи, вернется настроение и радость жизни. Еще лучше, если Вы будете записывать свои успехи (начните с тех, которые у Вас были раньше) и, когда страшно или сложно двигаться вперед, перечитывать их. Прямо сейчас вспомните, каким был момент Вашего самого большого триумфа. Мысленно проживите его заново. Он говорит о том, что такие моменты были в прошлом и будут повторяться в будущем. Подумайте о том, что в Вашей жизни сейчас хорошо и правильно, а чего не хватает. Исходя из этого намечайте цели. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Здравствуйте Жанара,в более раннем возрасте вы описываете себя как активного, жизнерадостного и успешного человека. В данное время воспринимаете себя как  человека,падающего вниз и с низкой самооценкой.

Хочу задать вопрос- в том возрасте ( в школе и универе....) для кого вы учились, достигали поставленных целей- для себя,Любимой, или для кого то из своих близких и родных, чья похвала для вас много значила?

Может это была мама, чье мнение для вас было очень важным, может отец или старшие по возрасту родные братья или сестры,с кем вы соперничали и это вас стимулировало идти вперед.

Что произошло в вашей жизни  последнее время, может вы потеряли кого то из близких, кто и был вашим стимулятором . Скорее всего, вы зависите от мнения окружающих людей и воспринимаете себя их отношением к вам -или хорошим, или критичным.

На самом же деле, все ваши достижения должны начинаться с вас самой- ваши цели, ваши убеждения,ваши понимания и планы на будущее.

Вот с пониманием себя-кто я,какая, что люблю в этой жизни,что не люблю, чем мне нравится заниматься ,а чем не нравится и в таком вот порядке много много других вопросов к себе и о себе,у вас есть определенные сбои,что и проявляются тем,что нет интереса к жизни,к достижению каких то целей, к появлению лени что то начать и довести до разумного конца.

Что можно предпринять в данном случае- начать больше уделять внимание не окружающим людям,а самой себе. Когда вы лучше узнаете себя,вы тем самым наполните себя Содержанием,а свою жизнь Значимостью и это даст вам ощущение  интереса к жизни . Здесь еще нужно обратить внимание на ваше отношение к себе, на не Любовь ,которую вы проявляете по отношению к себе.

В такой работе ваша собственная ценность начнет расти вверх,а вот зависимость от мнения  окружающих вас людей  начнет уменьшаться и это правильно.

Рекомендую эту работу начать в совместной работе с психологом, который сможет вам помочь на начальнй стадии и вы сможете уже в дальнейшем ,продолжить ее самостоятельно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жанара, здравствуйте!

Говорить о методах можно тогда, когда известна причина возникшего внутреннего дисбаланса.

(Врач не может назначить лекарства, пока пациент не пройдет обследование).

То же самое и в Вашей ситуации. Психологу нужно лично проанализировать Ваше состояние.

Пока, могу, лишь, предполагать.

Вероятнее всего, в недавнем прошлом были у Вас события, которая повлияли на самооценку и заблокировали жизненные интересы.

В ходе личной работы с Вами можно выявить и выстроить терапию.

Как Вы понимаете, личный визит будет Вам полезен.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана