Как мне себе помочь?

Анна 03.01.2014

Вы знаете,я только в свои 18 нашла корень своих проблем.Я очень хорошо отстаю по учебе,и не верю в себя.Все верят в меня,но я в себя поверить не могу.Я привыкла плестись в хвосте,я никогда не рвусь быть первой,и я не лидер.Но я и не интроверт

Это одна проблема,а вторая..

Я поняла,что я плохо осознаю прочитанное.Я читаю то ли невимательно то ли что.Но есть еще такая штука.Недавно я сдавала тест по информатике,там было много вопросов..и один из них я прочитала и поняла его с другой формулировкой и смыслом.Потом когда перечитала-нашла ошибку свою. по своему восприняла текст!Это знаете,как видеть розовую пирамиду,но говорить что она зеленая и квадрат.Доктор,что со мной?И как мне себе помочь?

Здравстуйте,Анна.Быстрее всего,у Вас в раннем детстве была критикующая, пристыжающая,обвиняющая,наказующая мама.Поэтому,Вы,будучи маленьким ребенком предпочли думать,что,если все так плохо,то и Вы в маминых глазах плохая,малоценная,не интересная.И Вы перестали верить в себя.По детской ошибке.А таланты в Вас преподаватели видят.Но,выражать талант и уверенность-это значит,обратить на себя внимание.Но,серая мышка всегда боится высовываться.Чтобы не быть в центре внимания.Иначе,могут осмеять,унизить,отвернуться.(Так Вам кажется).Поэтому,Вы и отвечаете хуже,чем знаете материал.Поэтому,Вы и на материале,на тексте фокусируетесь рассеянно.Если Вы прочтете и быстро поймете текст-Вам придется думать,что Вы талантливы и умна.А Вы этих мыслей боитесь.Вам проще думать,что вы не совершенны,малоценны.Поэтому.запоминаете материал слабее своих возможностей.Чем Вы будете больше знать и лучше отвечать-тем Вам будет хуже,Ваше самочувствие будет подавленным.Вот какую историю Вы сами себе придумали.Выход из этого-принять себя лучшей.классной,сказочной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Тогда.постепенно ,Вы начнете быть смелее и проявлять себя по своим возможностям,не утаивая их,не показывая свою искусственную малоценность.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Если будут трудности -обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград