А где-то в глубине надежда!

Анна 28.12.2010

Здравствуйте, Вера Леонидовна!

Обращаюсь именно к Вам, потому что слышала о расстановках по методу Хеллингера от подруги. Ее переживания были связаны со смертью папы, этому метод ей помог.

у меня другая ситуация...

Мне 25 лет. 1 год и 2 месяца замужем, до этого встречались с мужем 10 лет. сейчас есть ребенок, сынуля, 9 месяцев. проблема в следующем - нет взаимопонимания между мужем и мной, а может и не в этом. я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до этого я работала и была независимой. жила одна, у меня была неплохая зп, я могла себе позволить купить, то что я захочу, пойти, куда захочу. после того, как мы стали жить вместе, а это случилось полтора года назад, я себе уже не могла такого позволить. потому что со стороны моего молодого человека возникали претензии по этому поводу.где была? зачем тебе в магазин и т.п. 10 месяцев я не работаю и СИЖУ ДОМА с ребенком в буквальном смысле этого слова. родители далеко, оставить его и куда-то сходить нет возможности,поэтому я все время с ребенком.

муж много работает, устает. я это понимаю, поэтому дома всегда порядок и чистота(я каждый день делаю уборку), всегда есть, что покушать - в основном и первое и второе. каждый день гуляю с ребенком, воспитываю его, ну во всяком случае пытаюсь)))познакомилась с девчонкой - у нее такого же возраста сын. гуляем на улице вместе, иногда ходим в гости друг к другу. мужа вечно что-то не устраивает. если Данила (сын)плачет (лезут зубы)- муж в буквальном смысле этого слова ОРЕТ на меня, что я вообще за ним не смотрю, а я с ребенком 24 часа в сутки!если девчонка с сыном были в гостях, а я ему не сказала - это трагедия!то я полы не так помыла, то я громко засмеялась. на данный момент мы не разговариваем с мужем несколько дней. все из-за того, что я уложила ребенка спать и пошла в ванную. не прошло и 5 минут как раздался такой стук в дверь, что я думала ее вынесут. оказалось Данила проснулся и я виновата, что я "в ванной плескаюсь".получается, что я не могу даже элементарно душ принять? после этого разговаривать не хочется даже с человеком.про что-то другое даже и зарекаться нельзя: комп включила - зачем? ты с утра до вечера за ним сидишь! что там можно делать? если бы ты уставала, ты бы не сидела.а я за компом максимум 1 час и то, когда все сделано и сын спит. нельзя мне общаться не с кем. наверное, если мне одеть паранжу и монашеские одеяния, выбросить мой телефон (что он часто порывается сделать, т.к. телефон бывает лежит на диване!), тогда бы наверное было отлично для него!а я хочу общаться с друзьями, куда-то ходить, узнавать новое, люблю путешествовать! а его в гости не дозовешься, в магазин он только продуктовый ездит. про путешествия я вообще молчу. сразу начинается "тебе бы дома не сидеть, постоянно куда-нибудь поехать надо". Вера Леонидовна, а я ДОМА СИЖУ!!!я куда-то ездила когда мы расставались. а расставались мы не раз еще до замужества...

вот сижу сейчас и боюсь, что он проснется, зайдет и опять что-то начнет высказывать мне. а у меня клубок целый этих проблем и не могу его сама распутать.все чаще посещают мысли о разводе, но страшно. если бы не было сына, я бы сняла квартиру и ушла от него, себя содержать я смогла бы легко. но у меня маленький сынуля, жить негде, я не работаю. уезжать к родителям не хочу, потому что мама меня запилит!!!она на расстоянии меня до истерики доводит, а если рядом, то ... а для его матери он, естественно, хороший сын, папа и муж! Он же работает с утра до позднего вечера, деньги зарабатывает. а я вот сижу дома, "королева" такая и еще ему жизни спокойной не даю. а неважно, что он в субботу в 18.30 ушел в парикмахерскую и вернулся домой только на следующий день в обед! на телефон не отвечал, я не знала что и думать. не могла уснуть, а он вернулся как ни в чем не бывало:"я есть хочу, разогрей мне поесть". я собиралась в гости к тете и я ОБЯЗАНА ему была сказать, куда я, на сколько и зачем. ПОЧЕМУ??????????? он мне не говорит, а я должна????? такое с его стороны уже бывало, но его мама даже слова ему не сказала на это. это нормально для нее? я НЕ ПОНИМАЮ!!!!я плохая и везде виновата я. чем больше пишу и обдумываю, тем сильнее хочется развестись. и на мой взгляд это единственно верное решение. очень пугает неизвестность, которая ждет за разводом... а где-то в глубине надежда или даже желание на примирение...

Вера Леонидовна, помогите, очень ВАС прошу! если бы могла справиться, не писала бы, но это уже край.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, развод - не панацея! Люди и в разводе не заканчивают отношения и годами живут связанными, в обидах, в воспоминаниях (обычно негативных), в контроле и проч. Если есть желание примириться - что мешает? Вы особо и не ссоритесь, как я увидела по тексту. Он ведет себя так, как обычно, не думаю, что Вы 10 лет не замечали его ... свойств характера. И для его матери, и для него - это нормально, у них в семье - так! Посмотрите в его род, как взаимодействовали (родители его в разводе?) они. По тексту: "... для его матери он, естественно, хороший сын, папа и муж!" верна только первая часть, а "папа и муж" - разные у вас мужья и отцы... Вы, если хотя бы по рассказам знаете про расстановки, поймете, что я имею в виду - он неосознанно замещает ей заодно и мужа (Вашего свекра), а может быть и отца (не полезем в ту строну), и Вашему мужу сложно разделить в понимании, кто есть кто... Ситуация обострилась после того, как стали жить вместе? Это - сложный период, да еще очень скоро родился мылыш... Это для мужчины (не только для женщины) непростой этап.

Странным кажется то, что из независимой и увереной в себе женщины Вы превратились в зависимую и боящуюся...И ведь тоже не вдруг, как и он не вдруг превратился в "деспотичного эгоиста"! Вы знаете, что с семейными динамиками важно работать очно (см.ощущения, например, подруги).

Про Вашу семью... "Мама меня запилит!!!" - крик души! "Она на расстоянии меня до истерики доводит, а если рядом, то ..." - вот Вам и дан муж (рядом), который поддерживает Вас в том состоянии, которое Вам знакомо (пилит, доводит и прочий набор маминых действий).

Вы хорошо себя чувствуете, когда не СИДИТЕ (слово выделено Вами не раз), так можно же двигаться, не обязательно в развод, можно и с ребенком ездить, ходить, посещать... Можно озвучивать, какая я сильная, уверенная и независимая, а на самом деле человек это пишет на парадном плакате,  на самом деле зависим, боится, неуверен, слова застревают в горле, на себя - наплевать и т.д. А обед можно варить и не каждый день, и пылесосить через день и с подружкой болтать, когда захотите и бывает, что ребенок заплачет, когда Вы в ванной (муж то рядом с ребенком)... Чего Вы боитесь в отношениях с ним?

Как у мамы с папой отношения? Что-то уже и у Вас резонирует оттуда?

То, что Вы с 15 лет в отношениях с одним человеком (?) и зная его, вероятно, как облупленного (не зря уходили несколько раз), все же вышли за него замуж и через полтора года уже думает о разводе - вероятно это про попытку найти свое место в жизни (в роду). А с собственным папой как у Вас складываются отношения?