Моя мама не даёт мне свободы

Настя 02.01.2014

Здравствуйте,меня зовут Настя и мне 12 лет!Моя проблема в том ,что моя мама меня очень сильно контролирует.Когда я гуляю она звони мне каждую секунду и загоняет домой в 9, когда все гуляют до 10.Одну и даже с друзьями она меня не отпускает даже в торговый центр или даже на каток!Когда я пытаюсь с ней поговорить и попросить,чтобы она так больше не делала - всё становится ещё хуже!Поймите,она меня даже с ночёвкой к моей лучшей подруге не отпускает.Одним словом я,как птица в золотой клетке.Что мне делать,чтобы ко мне появилось хотя бы какое-то доверие и хотя бы, чтобы она мне давала хотя немного свободы?

Здравствуйте,Настя.Вероятно,мама считает ,что в двенадцать лет Вы еще ребенок.И она за Вас тревожится.Наверное,она считает Вас не очень опытной,уверенной,если вдруг Вы попадете в сложну,опасную ситуацию.Поэтому,старается ограничить Вашу свободу.Ваша безопасность зависит от нее,и она имеет право так поступать.Но,Вы можете показывать маме,что Вы более взрослая,на примере своей помощи маме в ее делах.Если будетеподдерживать ее,помогать,сочувствовать ей,и она будет откликаться добротой.Попросите ее на каток съездить с Вами.Тогда и Вы покатаетесь и она прогуляется.Старайтесь обо всем договариваться.Но,если что-то нельзя,значит,нельзя.Пример других не является доказательством того,что это можно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград