Надо ли удерживать мужа, если он решил уйти?

Сауле 31.12.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет, мужу 33 года. В браке 6 лет. Есть двое детей. В последнее время стали часто ругаться. В конце концов муж сказал что хочет развода, что мы очень разные и что воспитания у нас разные. Я осознаю что в порыве злости многое высказываю, могу оскорбить его. Долго обдумав от чего я к нему так стала относиться, то есть перестала уважать его как мужчину, наверно потому что 4 года назад он поднял на меня руку. Потом при каждой ссоре выгонял с дома, мог и с детьми. Упрекал, что он зарабатывает, и что все что куплено (квартира, машина и т.д.) куплено на его заработанные деньги. И что я на них никакого права не имею. Я уже не говорю что его мама постоянно влазила в наши отношения и требовала чтобы я ушла с детьми (по сей день требует), при таких частых истерик со стороны свекрови, он всегда был на ее стороне, хотя я на протяжении 5 лет только молчала при ругани его мамы. На что он говорил: "ну значит ты вынудила маму так с тобой разговаривать.Виновата сама". Думаю что после подобных высказываний у меня появлялось отвращение к нему, что со временем накапливалось. Я просто не узнавала в нем того, которого полюбила, а вот теперь думаю за что я могла его полюбить.В порыве злости хотелось уйти и доказать что я полноценный человек, который может сам зарабатывать и обеспечивать своих детей. Только вот проблема детки совсем маленькие, да и квартиры нет. Та квартира где живем, юридически оформлена на его брата (по совету его мамы). Так что я и в правду ни на что не могу претендовать. Теперь когда он сказал о том что уходит из семьи, я в растерянности. Не знаю что делать, то ли спасать брак, то ли смириться с его уходом. Страх перед неизвестным будущем без него. Не знаю люблю ли я его, но от чего то же мне так плохо. Помогите, пожалуйста, разобраться. Если даже решусь спасти семью, то как если он этого не хочет. Я предлагала пойти к психологу, чтобы разобрать все и попытаться спасти семью. Он категорически против, говорит "где гарантия что мы не будет ссориться..." Я в растерянности, помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Сауле! Понимаю Вашу растерянность в ситуации, где Вы не получаете ни эмоциональную, ни социальную поддержку от мужа, который желает развестись оставляя Вас с детьми без крыши над головой. Не зная всех нюансов, мне сложно помочь Вам, так как без Вашего участия не могу определить Ваши ресурсы на какие либо действия в данный момент и возможности найти поддержку в близком окружении. Обратитесь к психологу в своем городе очно. Если Вы живете в Алматы готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы