Я не могу поверить, что он так поступил

Екатерина 27.12.2010

Помогите.

Несколько лет не получается с мужем родить ребенка, мы совсем отчаялись. На этой почве у меня появились страшные депрессии, ничего не хочется, полная апатия, расстройство нервной системы по полной программе, бессонница, ночные кошмары чуть ли не каждый день (могу сказать точно, что нуждаюсь в помощи специалиста). Муж меня не слышит, отказывается меня понимать, у него все хорошо.

В последние выходные мне было очень плохо, казалось, что в жизни нет никакой перспективы, что ничего не изменится. Было невыносимо тяжело.. Я отказалась идти гулять, заперлась в ванной, стала плакать. Муж отказывался меня понять, услышать, поговорить. Он требовал от меня, чтобы я оделась, пошла гулять и прекратила истерику. Дальше он ушел. Весь день я пролежала в ванной так и не вставая (я понимаю, что так нельзя, но отчаяние меня просто душило и убивало). Ночью я вышла на улицу, он стоял у подъезда, не хотел идти домой. Я ему сказала, что "он мог бы прийти домой и не найти меня в живых, что мне было очень плохо и я могла сделать с собой что-нибудь". Его просто сорвало, он толкнул меня, я упала на спину, потом стал волочить меня по дороге за руки, швырять, кричать, что я "мразь, предательница". Я стала плакать, мне было очень обидно, я сидела в снегу, а он орал на меня, что я предательница, убийца его детей. В жизни этот человек не обидит и мухи, очень заботливый. Теперь я не знаю, что делать, мне очень обидно и больно. Я не могу поверить, что он так поступил.

То, что произошло между вами, кажется Вам настолько ужасным, немыслимым, что Вы не понимаете, как жить дальше. И без этой-то ссоры Вам было тяжело, Вы ждали от мужа понимания, сочувствия, сопереживания, но не получали, обижались. И, запираясь в ванной, надеялись как-то встряхнуть его, обратить на себя его внимания, чтобы он понял, как Вам плохо. А получилось наоборот. И  теперь кажется, что произошло что-то невыносимое.

Но может быть, дать себе время. Пройдут дни, и боль, обида, злость  начнут утихать, вернутся добрые чувства к мужу. Вы ведь многое прожили, многое вместе прошли. Вам обоим сейчас нелегко. И если муж не показывает, что ему плохо – это не значит, что ему, на самом деле, хорошо. Возможно, он тоже переживает за Вас, за семью, мечтает о детях. Вы ведь пишете, что он добрый, заботливый человек. А значит, и сострадающий тоже. Просто  правила мужского поведения диктуют ему необходимость делать вид, что всё нормально.

Екатерина, Вы, правда, переживаете сейчас сложный период в своей жизни и, кажется, всё рушится и нет смыслов, на которые можно опереться. Это кризис, но после кризиса обычно наступает обновление. Вы пишете, что нуждаетесь в помощи специалиста. Думаю, было бы, правда, хорошо, если бы Вы обратились к психологу. Это стало бы Вам поддержкой в трудное время и помогло многое для Вас прояснить. Удачи Вам!

         Здравствуйте, Екатерина! Иногда для лечения - человеку нужна поддержка, коррекция и др., в других случаях - посмотреть правде в глаза, если она даже горькая... Если Вы готовы, то это про Вас! Если не готовы, то просто прекратите читать на этом самом месте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                                                                                                     А если, все таки, хотите, чтобы Ваши бессознательные действия, мысли и чувства  стали осознаваемые, то конечно – лучше узнать сейчас!!! Вы действительно несчастны - в своем несчастии, до такой степени, что забыли себя настолько, что готовы себя сами истязать, "убивать", издеваться над собой, что спровоцировали своего мужа на тиранство, где сами выступали в роли жертвы, и для того, чтобы завершить этот Драматический треугольник – Вам не хватает роли спасателя, который станет Вас спасать!!! Чаще всего человек может переходить из одной роли в другую сам, и это у Вас тоже ярко выражено: когда Вы были в ванной, - то сами для себя были тираном, жертвой, спасателем!!!  Затем, при виде мужа, – начали его «провоцировать» на тиранство, а себя выставлять в качестве жертвы, – приглашая его занять место спасателя! И вот он – заколдованный круг, который человек сам себе организует в своей жизни! Вам это зачем? Если Вы готовы менять свое отношение, прежде всего к себе, к своей жизни, в своих отношениях, - то перестаньте быть Жертвой и выйдите из этого Драматического треугольника! Не будет жертвы - исчезнет тиран, и тогда никого не надо будет спасать!!! Что для этого нужно???  Это, прежде всего, стать ответственной как за свою жизнь, так и за свои мысли, чувства, поступки и поведение! Примите настоящее до того, как вообразите свое будущее! Начинайте с того, что есть там, где Вы есть. Сила проистекает из настоящего! Не всем и не все дано многим людям, но это не говорит о том, что все должны стать Анжелиной Джолли и Бредом Питом! У каждого своя судьба и у каждого свои задачи в этой жизни! Займитесь собой, своим здоровым образом жизни, станьте к себе и своему мужу добрее и снисходительнее!!! Вы не виноваты, что у Вас нет детей, пока, но важно опираться на реальность, такой, какая она есть по факту! Если Вы хотите что-либо изменить в своей жизни, то пусть это станет Вашей ежедневной молитвой – если на то будет Ваше желание: «Господи! Дай мне силы изменить то, что я хочу изменить в своей жизни! Господи! Дай мне мужества принять то, что я не в силах изменить в своей жизни! И Господи! Дай мне Мудрости и Ясного осознания, чтобы отличить первое от второго!» И сходите на очную консультацию к психологу, чтобы помочь самой себе, в первую очередь! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.