Я не могу понять, что он ко мне испытывает

Юлианна 02.01.2011

Зраствуйте, я Юлия. Мне 17 лет, учусь в 11 классе. у меня есть один знакомый (или друг, даже и не знаю как его назвать). Знакомы мы с ним уже два с половиной года. Уже на протяжении всего этого времени мы давольно хорошо общаемся. Можем сходить прогуляться вместе, откровенно поговорить, он почти всегда проводит меня домой. Мы довольно часто созваниваемся. Но я так и не могу понять что он ко мне испытывает. Довольно часто, когда мы долго гуляем вместе, то бывают, так сказать, близкие связи между нами, т. е. он на прощание может поцеловать. Но я уже иногда не могу себя сдержать. Он мне рассказывает про своих девушек, про свои отношения к окружающему миру. Когда то он мне говорил, что никогда девушкам не предлогает встречаться, что и так понятнео когда дружба переростает в отношения. Иногда наше общение может резко прекратиться, мы можем месяц и два не обьщаться вообще, без причин, потом опять начать хорошо общаться. Я бы ему и предложила встречаться сама, но я боюсь, что после этого мы перестанем вообще общаться, и тогда у меня уже не будет вообще никаких надежд, даже на дружбу. Подскажите пожалуста, что делать, потому что я так дальше не могу общаться с ним, делая вид, что мы с ним просто друзья.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Юлия. Любовь по требованию не приходит.

"Я бы ему и предложила встречаться сама"

И даже, если, предложите,  и парень - согласится , подумайте, чего, в итоге, добьетесь. Ведь встречи "боле тесные"  - это и поцелуи и секс.

Вам хочется настоящей любви , которая включает и взаимоинтерес партнеров и взаимопонимание и взаимоподдержку. Все эти чувства не возникнут сами по себе при "более тесном контакте".

"Подскажите пожалуста, что делать, потому что я так дальше не могу общаться с ним, делая вид, что мы с ним просто друзья."

Если любите парня, постарайтесь увлечься его делами, по-больше о нем узнать, проявляйте  внимание к его трудностям проблемам. И если есть ответный его интерес и внимание с его стороны , то все у Вас тогда  будет хорошо!

Удачи Вам!

Здравствуйте, Юлианна.

Выбор не легкий - если начать проявлять инициативу, чтобы отношения из дружбы переросли в отношения парня и девушки, и встретить отказ - можно потерять и дружбу. Но с другой стороны... Вы, конечно, какое- то время еще потерпите.. Но.. Когда мы хотим другого в отношениях, мы не можем долго закрывать глаза -появляется раздражительность, двусмысленность фраз, ирония и сарказм, обида.. и так далее.. В общем, все что мешает нам получать удовольствие от дружбы.  Это значит, что мечтая о полных отношениях, дружба былой радости уже не приносит... Совсем другие эмоции.

Признайтесь честно -Вам дружбы с этим человеком мало. И ждать еще несколько лет, пока он разглядит в Вас ту единственную и неповторимую, Вы, вероятно, уже не хотите...

Я полагаю, что лучший способ заявить о своих чувствах - поговорить о них. Конечно, не нужно кричать "Я люблю тебя" - это как минимум насторожит Вашего друга :) Но сказать, что Вы очень цените его в своей жизни, что он  стал Вам очень близок, что Вы думаете о нем и скучаете, когда он долго не появляется - проще. Это все слова о своих чувствах.  Не громкие, но очень душевные...

Не нужно ждать, что он сразу бросится Вам на шею и скажет "это то, что я хотел услышать" :) Говорите для того, чтобы он знал о том, что Вы чувствуете. Не ждите мгновенной реакции. Мужчинам нужно время на "подумать".

И нет смысла категорично делить отношения на "дружбу" и"любовь". У того и другого есть свои плюсы и минусы. Говорите просто о себе. О своих чувствах, желаниях... Тем более у вас доверительные отношения и много общего. Значит Вас услышат.

С уважением и наилучшие пожеланиями, Татьяна.