То люблю, то ненавижу

Виктория 29.12.2013

Добрый день уважаемые психологи! Мне 28 лет , недавно переехала в Минск по работе, я художник, с мужчиной встречаюсь 3 месяца, ему 26 , вместе работаем, он программист, друзей у меня тут нету, кроме него. До этого все отношения 3 месяца максимум. Проблема в том что резко меняется настроение, то я обожаю его, нравится его прикосновения, голос, поступки, считаю самым лучшим , и что мне очень повезло с ним . Но происходит щелчек в голове и накатывает дурнота в животе и я поворачиваюсь к нему смотрю на него и мне он не нравится, начинаю думать что заслуживаю лучшего, внешне красивее хочется, хотя с утра все устраивало (Это даже может произойти в течении одного дня, утром люблю , а вечером хочу что бы он меня оставил одну) . Заметила что чаще всего скачек настроения происходит когда он у меня дома, + Не могу кого либо терпеть на моей территории. И второй момент , совсем уж детский, когда вижу красивого парня и думаю что могла бы быть с ним. Подумываю что это все гормоны, может стоит обратится к эндокринологу? Или это связано с моей неуверяностью в себе и страхами : серьезных отношений, быть с кем то одним, потерю свободы, +раздрожает мысли что мне нужно заботится о нем, напимер приготовить что нибудь поесть. , что бы быть хорошей женой. Посоветуйте как быть?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

друзей у меня тут нету, кроме него

то я обожаю его

Но происходит щелчек в голове и накатывает дурнота в животе

Ощущение, что Вы уговариваете себя в чем-то. Может быть, Вам и вправду мужчина нравится до определенной степени. И скорее всего потребность жить с ним есть (сами пишите, что никого кроме него нет). Это не значит, что кроме этих чувств и потребностей других желаний по отношению к нему у Вас нет. Но точно также это и не значит обратного, что Вы его любите.

 Вы звучите так, как будто речь идет о замужестве, конкретных обязательствах, как будто бы уже надо что-то решать: Ваш это мужчина или нет. А почему бы не пожить пока просто так, посмотреть, как сложится, проследить, что будет с Вашими чувствами дальше. Вы не торопитесь загружать себя строгими обязательствами: всегда чувствовать только позитив с ним и смотреть только на него?  Почему бы не довериться себе и своим чувствам? Вас что-то не устраивает, что-то напрягает. Отчего же этот факт не заслуживает внимания?

 Это даже может произойти в течении одного дня

А кто Вам сказал, что жизнь  и человеческая психика стабильна, а с Вами что-то не так? Даже самый любимый человек,  с которым прожил долго и счастливо,  периодически вызывает своим поведением, словами, внешним видом не только радость и счастье, но и злость, отвращение, усталость. Такое бывает, это нормально.  Одно дело чувства в определенном контексте, другое дело- личное отношение.

Что же говорить о Вас, когда Вы с мужчиной встречаетесь всего 3 месяца. Это вообще еще не срок для того, чтобы наступила какая то ясность, тем более сложились прочные отношения между вами.

 начинаю думать что заслуживаю лучшего

Лучшего или Вашего? Может быть он хороший, но не Ваш? Но даже и это не повод торопиться делать выводы.

 И второй момент , совсем уж детский, когда вижу красивого парня и думаю что могла бы быть с ним.

Ничего себе детский.  Обращать внимание и (простите) хотеть красивых парней в 28 лет вполне естественно.  Возбуждение, желание – эти феномены не зависят от нашего контроля. Либо они есть, либо их нет. Мы можем только делать выбор:  как, с кем и где удовлетворять свои возбуждения, каким образом и когда реализовывать свои желания.

 Подумываю что это все гормоны, может стоит обратится к эндокринологу?

Я бы «порекомендовала»  Вам разрешить себе быть самой собой.  Вы, похоже, человек Живой, страстный и свободный по природе. Но по каким-то причинам (наверное, установка из детства), эти свои качества низводите до уровня «болезни». А сильная потребность в том, чтобы не быть одной, заставляет Вас эти природные качества игнорировать. Но природу не обманешь, вот и прорываются они в виде частой смены настроений.

Чтобы разрешить этот внутренний конфликт, стоит позаботиться о себе и обратиться  за психотерапией к психологу

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый день,Виктория.

Противоречия в мыслях и эмоциях могут быть интуитивными импульсами к потребности  в переменах. По всей видимости вы ищите выход к умению определять свою жизнь и чувствовать основательность в выводах и выборе. Вам может помочь реалистичное понимание внутренней структуры вашей личности и самооценки.Понимание себя выведет на новый уровень взаимодействия в отношениях.И более ощутимую эмоциональную связь с партнером.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск