Как адаптироваться к обществу?

Дарья 28.12.2013

Мне 17 лет. Абсолютно нет друзей. Более того, до последнего времени я и не хотела с кем-либо дружить. Могу целые дни проводить в одиночестве, не сказав и слова. Но теперь потянуло хоть с кем-нибудь подружиться. Вместе с тем, поняла невозможность этого: однажды со знакомыми в кафе оказалась (10 человек было). Там я поняла, что абсолютно не могу находиться в компании - вся внутренне "скрючиваюсь", настораживаюсь, как зверек, которого вытащили из норки. В разговорах тет а тет также говорю очень мало. Могу часами собеседника слушать. И вообще комфортнее в одиночку: мечтаю, думаю о чем-то. Но такое положение вещей меня уже беспокоит последнее время.

Вопрос: как адаптироваться к социуму?

P.S.Предполагаю из личных исследований, что принадлежу к шизоидному типу личности.

Дарья, самое лучшее - найти "своего" специалиста, и идти с ним по жизни некоторое время "рука об руку". Это самый действенный для Вас и надёжный путь (неблизкий). Вам нужен человек для посторения длительных отношений совершенно иного плана. Если же такой возможности нет - продолжайе ваши "личные исследования" - больше читать, смотреть, соотносить, рефлексировать. И старайтесь быть среди людей, общайтесь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Дарья, очень важно, что в своем юном возрасте Вы так здорово рефлексируете. Никакой Вы не шизоид, просто человек, склонный к погружению в себя (интроверт). То, что сегодня Вы озадачены проблемой вхождения в социум, говорит о том, что Вы серьезный, думающий и ответственный человек. Где-то повышенная тревожность, где-то впечатлительность и склонность к самобичеванию - делают Вас несколько замкнутой и держащейся поодаль социума. В основе здесь лежит страх оценки, причем своей собственной, которую вы по неволе приписываете,не осознавая, тому самому социуму. Подойдите к зеркалу, внимательно изучите то, что отражаете. И главное -верьте этому. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара