Адаптация к жизни после приема наркотиков

сергей 28.12.2013

Здравствуйте, как вернуть дочери жизненные ориентиры после употребления наркотиков. уже полгода нет приема. очень хочет сама. честно призналась, что не знает как жить дальше. ребенку 11 месяцев.помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Дочери нужна психологическая поддержка.  Обращайтесь к специалисту.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Сергей!

  Восстановление самооценки это первые шаги к адаптации в вашем случае. Новый опыт и понимание на новом уровне проблем,которые были причинами зависимости,в комплексе принесут опору внутри  у дочери.Основательность выводов и понимание, что выход есть, вернут оптимизм и здоровую мотивацию.Пожалуйста, можете обратиться, для работы в этом направлении после десятого января на личный прием.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ваша дочь умница, что говорит о своих переживаниях честно. Поддержите ее, но не спасательством, а просто давайте ей знать, что Вы рядом, остальное в ее руках.

Для любого человека есть только два пути: Умирать и Жить. Когда жизнь наполненна чувствами, удовольствиями, пусть самыми маленькими, впечатлениями, заботами, честными отношениями, тогда желания искать ориентиры, смысл, отпадает само собой. Конечно же жить свою дочь Вы не сможете заставить, но быть Живым рядом с ней в Ваших силах. Если сами возле нее не будете "умирать": причитать, спасать, смотреть на ситуацию трагически, упрекать, пытаться заинтересовывать, то и у нее постепенно отпадет желание фокусироваться на своей болезни.

Наполните свою жизнь удовольствиями и движением, оставайтесь с ней рядом, а Ваша дочь постепенно включится в процесс.

И конечно же помощь психотерапевта очень важна.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск