Нет взаимопонимания в семье

елена 27.12.2013

Здравствуйте!мне 31год.У меня двое детей-мальчик-10 лет от первого брака и девочка 3 года-от второго брака.Я пока нигде не работаю,но ищу подходящую работу.Со вторым мужем мы познакомились 6 лет назад-по телефону т.к он жил далеко.Перезванивались 1,5 месяца,а потом он приехал ко мне и остался жить.Пришел ко мне с одной сумочкой с вещами.Я его полюбила за его мягкий характер,за то как относился к моему сыну-заботился,но с появлением дочери он стол относится к сыну не так,как раньше.Сейчас он все время видит в нем одни недостатки,а хорошее не замечает.Спустя 3 года его мама позвала нас жить к себе в другой край.Мы приехали-нам понравилось,т.к тут тепло и море рядом.Потом уехали,чтобы собрать все вещи.Не задолго до этого муж немного повздорил со своей мамой-по поводу своего младшего брата(воспитание).Ехали мы 1,5 суток в один конец детьми-т.е дочке тогда было 9месяцев,а когда мы приехали-его мама нас не пустила ,сказала где хотите там и живите.Жили мы в гостинице.Пока не сняли дом.Я тогда готова была ехать назад,но муж сказал -мы и без нее не пропадем!Мама его даже нам не позвонила спустя год не узнала как дела,как дети?Но прошло немного времени ситуация нас помирила,стали нет-нет общаться.Но в глубине души у меня остался осадок,я постоянно это вспоминаю.Свекровь сама по себе женщина очень хитрая,для нее главное -это деньги,все остальное ее не волнует-живет для себя.Даже временно нас не прописала к себе-хотя нам так было тяжело начать все заново!Сейчас она звонит мужу и с хитростью заманивает его к себе под любым предлогом.,а потом просит чтобы он ее отвез или забрал с работы.А мне когда звонит говорит доча,а дальше будет еще хуже-поверь мне!когда я мужу говорю,что она это делает намеренно- злится на меня говорит какая тебе разница или вообще не говорит что ездил к ней.Муж сейчас постоянно работает-дома бывает поздно вечером.А когда у него выходной-ему звонят с работы просят выйдти -он всегда бегом едет-говорит нам же нужны деньги.,но я их все равно не вижу.Тогда я нервничаю .кричу на него ,что он никогда не может отказать другим,а мне он может!я ему обьясняю.что для семьи ты должен быть хорошим в первую очередь,а потом все остальные.Дома он редко оставляет деньги,продукты сам покупает.Так что я себе не могу ничего позволить-даже сходить в парикмахерскую.Да забыла сказать здесь мы купили дом за материнский капиталл.Но я тут все равно одна ни родителей нет рядом не сестры.Мне даже поговорить по душам не с кем.Когда разговариваю с его мамой-то об это сразу все узнают-его брат с женой.Мне иногда так хочется уехать назад к себе в родной город,а ведь у меня там есть квартира корорую мне купили родители,была хорошая работа,подруги,много родни.Но муж говорит нет останемся здесь-ну да он же здесь родился,а для меня это все чужое.Да и при каждой ссоре он пытается меня унизить,такми ужасными словами обзывается,а иногда даже может и руку поднять.Знает что я все равно никуда не денусь.,я даже не раскажу не кому,если только его маме.А что мама ему скажет...ничего.Меня еще раздражает что он не может меня защитить не перед кем. Помогите пожалуйста как мне быть,я совсем запуталась,да у меня характер не подарок-по гороскопу я скорпион,в год собаки .Но ведь он меня за что-то полюбил раньше!!!я ужасно его ревную ко всем_любой звонок я потом проверяю кто это,хотя он не дает повода,но как говорится доверяй но проверяй-ведт его практачески всегла нет дама.Я даже ревную к его маме-ревную не как к женщине,а потомучто знаю как они общаются всегда хихикают сидят без причины на это,она всегда сыночка сыночка это будешь то будешь.При встрече они чмокаются в губы.И меня это раздражает,что он так быстро забыл сколько она плохого сделала для нас.и Я забыла сказать приехав на свадьбу она подарила нам участок,а кагда мы сюда перехали-сказала что не даст,т.к не знает что будет дальше,а мы хотели на нем строить новый дом,но пришлось купить старенький домик!Спасибо большое!

        Здравствуйте, Елена!
Слышу как вы жалуетесь на маму мужа, за ее не справедливое отношение к вам, что в глубине души у вас остался осадок, о котором постоянно вспоминаете. Как вам не хватает внимания вашего суженного. Не хватает денег, чтобы вы могли позволить себе потратить на себя. Что ваш муж стал придирчив к сыну вашему. Вместе с этим слышу, что вначале вам понравился этот человек, как  чувственный и мягкий; что первое впечатление от его мамы у вас сложилось хорошее, если бы не ссора вашего мужа с ней по поводу воспитания его брата; что ревнуете вы его к матери не как к женщине, а потому, что они постоянно хихикают и проводят время вместе..;  что живете вы в стареньком доме, купленном на деньги его матери; что ревнуете вы его настолько  сильно, что даже проверяете его вещи и ищите подтверждение этому. Слишком многое накопилось.., причем, как положительного, так и отрицательного. Что делать? Освобождаться, прежде всего, от негативных завалов!
1. Выписать на бумаге в виде письма все, что вы думаете и чувствуете по отношению к своей свекрови, причем, в начале, все отрицательное, а затем – остальное.
2. Тоже самое сделать в отношении своего супруга. Если вышлите мне  свой е-маил на телефон, то я в свою очередь – вам текст-шапку данного письма.
3. Свекровь не изменить, да и ни к чему, все равно вы в борьбе с ней ее не победите, так как, изначально у вас разные ролевые позиции. А если измените свое отношение, то будет лучше и вам и вашим отношениям, как с мужем, так и с ней самой.
4. Изменить собственное отношение к себе. Начать, (пока самой) удовлетворять, пусть даже самые маленькие собственные потребности…
5. Просто осознайте такую не простую вещь, что то, что с вами происходит сейчас – вы сами притянули в свою жизнь! Отделите свое от чужого, свои проекции, и идите на пути конструктивного выстраивания отношений, где в первую очередь – это собственное уважение к себе, своему мужу, а затем, и его матери, так как, другой – у него уже никогда не будет.
6. Прекратить проверять его вещи и проработать чувство ревности, которое в конечном итоге, станет работать против вас самой.
7. В отношении сына - большая отдельная история, и тут необходимо узнать как вы расстались с отцом ребенка? Что сын знает о своем родном отце?Остался ли у вас негативный осадок от первого брака? И т.д.
8. Необходима личная терапия с психологом.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы