Меня достала родительская "забота"

Артем 26.12.2013

Мне 14 лет . мать и отчим пилят постоянно . мать достаа со своей "заботой" . и мысли о суециде у меня не вылазят из головы вообще . до сих пор не покончил с собой только по двум причинам : 1) я боюсь боли ( поэтому редко ввязываюсь в драки ) 2) если покончу с собой мама и бабушка просто сойдут с ума . подскажите что делать .

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Артем! Когда подростку 14 лет, обычно родители редко "не достают". Происходит это из-за того, что в этом возрасте у подростков начинает формироваться критическое мышление и они из-за этого начинают проявлять протестное поведение против всего, даже там, где оно не уместно. Подростки в этом возрасте замечают недостатки всех людей вокруг себя, кроме своих собственных. Пословица про то, что человек в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает, это про Ваш возраст. Вы не одиноки, поспрашивайте своих сверстников, достают ли их родители, и за редким исключением, Вам ответят "Да! Достали уже." С возрастом это проходит. Так что наберитесь терпения. Родители ведь тоже когда-то были в возрасте 14 лет и их тоже пилили родители, только когда они это делают в отношении Вас, они забывают про то, как им было в это возрасте. Можете ради интереса спросить у них, как им жилось, когда им было 14 лет, какими они были в этом возрасте, как они переживали переходный период. будьте любопытным, чтобы они побольше событий вспомнили, может быть после этого они будут внимательнее к Вам и лучше Вас понимать.

Исаева Ирина, психолог Москва