Отношения между мамой и дочкой

Дарина 21.03.2013

Добрый вечер. Не знаю с чего начать. Я уже давно не подросток, мне 23 года.. У меня сложные отношения с мамой.. Так было всегда, сколько я себя помню.

Это выражалось в странном отношении ко мне. Игрушки и одежда покупались крайне неохотно,впоследствии, уже с 14 лет я сама себя начала обеспечивать, решив что дело в достатке...Случилась первая влюбленность..мама дала мне пощечину и назвала проституткой..а мы просто держались за руки-не больше... Когда я стала подрастать, папа отдалился от меня. Просто перестал общаться. Я устроилась на работу, уехала в деревню, там был пожилой коллектив, они не хотели принимать "молодняк". Когда я просила совета у мамы-ответом мне была просто фраза, что я виновата во всем. На мой день рождения жена брата зачем-то наврала что я украла у нее 500 рублей(это 19лет). После данного заявления мама просто позвонила мне и стала кричать, даже не спросив, правда ли это. Свои 19 лет я встретила одна, на улице. Я просто заплакала прямо посреди чужих людей. И осталась в одиночестве.От обиды и безысходности..Вечером мама сообщила, что праздник моего рождения они встретили прекрасно и все поздравляли маму.

Вторая влюбленность,но уже наоборот-в меня. К парню я не чувствовала ничего,он обеспечен, не урод, но сердце кричало-это не мое!Я "отшиваю" его и мама говорит что "ну вот а я надеялась что ты наконец-то уедешь подальше".

Дальше было высшее образование, бесплатное,поступила на бюджет. В этот период были и пересдачи, как у многих студентов. Если мне не удавалось найти преподавателя мама закатывала мне скандал, потому что "я должна была его хоть как-нибудь найти". Высшее образование, к слову, я завершила. И защитила диплом на "4".Правда и тут мама сказала , что если бы не она-я бы ничего не закончила..И до сих пор это твердит.

У меня не было отношений в этот период..Мама говорит мне что я "старая", хотя мне 22 года.( Я верю. )Стараюсь изменить ситуацию, покупаю платья и получаю вердикт мамы-покупать одежду я не научилась..

Я работаю, оказывается что я недостаточно помогаю по хозяйству.. Помогаю по хозяйству- оказывается что мне нужно было догадаться,например о том, чтобы оставить ключ или купить что-то по дороге домой. Говорит такие вещи: "ты полностью зависима от нас" и даже то,что я должна платить за еду и за то что живу в своей комнате..В детстве у меня была ВСД, я несколько раз чуть не умирала, за это получила вот такой аргумент "как ты так можешь,знаешь как мы с тобой намучились".. Дико это писать и стыдно, но каждое мое слово-верно сейчас.

С папой случился инсульт. С той поры мне нельзя выходить из дома, ведь папа нервничает. Это подкрепляется аргументом "ты что, хочешь чтоб папа умер"?

Случай улыбнулся мне и я нашла свою судьбу. Мой парень занимается спортом, он мой ровесник. Не курит, не пьет, как и я. Из обеспеченной семьи. Он забирает меня к себе.

Теперь мы общаемся с мамой по телефону..но эти постоянные подколы..

например про любимого человека-то на фото "смотри какое лицо сделал", то он "тощий"...

Когда мы приезжали в гости она сказала что я располнела, хотя по объемам я все та же.. Сейчас я на диете...

Мне хочется домой-и я знаю что мне не рады, чувствую себя как в гостях. Хочется взять трубку-но я знаю чем это закончится,наперед знаю о чем будет разговор...но и не брать тоже не могу, потому что боюсь что мама будет переживать..

В связи с переездом мы сейчас ищем работу, я не сижу на месте, готовлю, убираюсь,занимаюсь рукоделием и ищу заработок,это не так просто в Москве,не дело одного дня..И каждый день мама говорит что я проживаю бесцельную жизнь..

Мне очень трудно , надеюсь на Ваш совет.

После разговоров с мамой я всегда плачу..Мой парень меня успокаивает. Но как только я кладу трубку...не могу сдержаться...

Мама не зовет меня в гости, не говорит что скучает.

Однажды в разговоре она сказала, что все в семье были уверены что после моего старшего брата родится еще один мальчик. Мой брат даже удочку делал для брата,представляете? Неужели все дело в том, что я не оправдала ожиданий мамы, беременной мной, в том, что я просто родилась? Я стараюсь как-то уводить маму от тем, но она меня просто убивает своими словами снова и снова. Когда стараюсь поговорить с мамой об нашем общении она отвечает "ты должна радоваться, что у тебя мама не алкашка".

У меня развивается какое-то странное состояние. Я замкнулась в себе, какая то странная апатия ко всему,думаю о смерти много и часто, нет, не суицид, а просто-о смерти. Какая она и что потом. Меня это пугает.Я не чувствую себя частью семьи.. Ведь многие бы хотели оказаться на моем месте- с любимым человеком, в счастье..

Помогите мне, вся эта ситуация разъедает мою душу, как серная кислота,жутко больно. Я уже ничего не понимаю.

Здравствуйте, Дарина! Помочь Вам сможет хороший курс психотерапии, направленный на отделение от мамы. Вы организовали свою жизнь, но живете все еще ее головой. Все те болезненные сообщения, которые Вы от нее получаете воспринимаются Вами как собственные мысли, нет фильтра и критики к ним. Это правда, что близкие люди знают нас лучше всех, но Вы себя знаете еще лучше! И кроме того, близкие люди лучшие манипуляторы, мама точно знает, что нужно сказать, чтобы вызвать у Вас эмоции. Ей безумно страшно Вас потерять, потому ей так важно Вас контролировать, давать советы и оценки, иначе, вдруг Вы забудете, что у Вас есть мать! И ей не понять, что тем самым она стремительно Вас теряет! Поверьте, Вы взрослая, самодостаточная, умная женщина, и Вы не обязаны общаться с мамой каждый день, не обязаны каждый раз впадать в состояние, когда Вы, как маленькая девочка беззащитны, обидчивы и зависимы перед взрослым. Что может сделать обиженный ребенок? Только уйти. Мысли о смерти - это тревожный признак! Это желание уйти! Но не от ситуации, а от жизни, от себя! Не оставайтесь наедине со своими мыслями, найдите психолога или психотерапевта! Мы рождаемся не для того, чтобы оправдать ожидания родителей, а для того, чтобы пройти свой путь. Вы были такой, какой могли, и будете такой какой хотите! Вы уже не часть семьи, она Ваша история, теперь у Вас своя семья и есть люди, которые рады Вам.  У Вас прекрасный опыт совладания с трудностями, он Вам очень поможет в этот кризисный период! А он именно кризисный, потому что только сейчас Вы начинаете рождаться как личность, способная на свою жизнь, отношения, независимое мнение!