Плохие отношения между мамой и моим мужем

Анна 03.12.2011

Здравствуйте! У меня проблема в отношениях моего мужа и моей мамы. Мы женаты 13 лет и у нас есть сыночек Степан. Мужа я люблю, мы с ним очень близкие люди и у нас хорошие отношения. Живем уже 7 лет отдельно, до этого жили у моих родителей. До рождения сына отношения родителей и мужа были хорошие, даже очень. Потом случился некий конфликт между родителями и мужем, причем родители были не правы, и после этого началось. С папой вроде отношения наладилось (правда холодок остался), а моя мама с рождением внука стала очень навязчива. Хочу отметить, что сына мы полностью воспитываем сами,прибегаю к помощи родных крайне редко, а сейчас он уже пошел в сад и у него все время занято. Муж у меня очень хороший папа, сыном занимается очень много и многие заботы перед на себя. Мама все время звонит, интересуется подробностями нашей жизни, все время что-то приносит, хоть я ее и не прошу, обижается, что у нас есть какие-то дела и я ими не делюсь, а также не советуюсь с ней. Мужа это напрягает очень. Мама у меня гиперзаботливая, страдает, что не нужны ее советы, постоянно хочет видеть внука...я уже устала от этой борьбы между ними. Считаю, что муж прав - наша семья отдельно, их отдельно. Но маму обижать тоже не хочу.

Муж относится к родителям нейтрально, без особой любви, но если надо всегда помогает и приходит на помощь.

Мама обижается, плачет из-за всей этой ситуации.

Так как мы живем недалеко от родителей моих мы все время под прицелом их внимания. Мама хочет чтобы я ей часто звонила, в подробностях все рассказывала о внуке и о себе. Когда я родила, мам думала, что я повешу много забот о ребенке на нее, но этого не случилось.

Также сейчас из-за того сын стал ходить в сад

и на доп занятия он бывает дома, только по вечерам и по выходным. Видится естественно стали реже с ним бабушки и дедушка. К тому же муж против частых визитов к нам домой, а к мои родителе вообще меня с ребенком не пускает, мол нечего ему там делать, естественно это расстраивает мою маму, хотя родители никогда не настраивали внука плохо. С мужем ругаться не хочу - устала, родителей тоже жалко. Устала от этого всего, все время нахожусь в напряжении.

Вот сегодня решила, сказать маме чтобы она сама объяснила моему мужу свою позицию, спокойно по деловому, может они сами договорятся, они ведь меня любят???

Вы знаете, вижу возможность решить Ваши сложности только в том случае, если ВЫ возьмете на себя ответственность принять решение -

Вы за-мужем, или нет.

Если да, то и с мамой Вам будет несложно говорить ей нет, когда это надо Вам.

(конечно, беда, что у мамы нет своей жизни, а есть только жизнь в детях и внуках...)

И мужу не нужно будет ничего никому объяснять - он и не обязан объяснять свою жизнь Вашей матери.

Если Вы будете взрослой, то Вы сможете относиться и к своей матери - частично, как к ребенку.

Взрослеть - Вам...

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анна. Да они Вас любят и возможно ревнуют. Я думаю мне, как и Вам ясны положительные намерения обоих. И конечно они это делают не со зла, а с добрыми и благими намерениями. Но так уж получилось, что Вы и сын у них одни.   Здесь, как и во всех подобных семейных случаях, необходимо искать компромисс.  Игнорируя одну из сторон, Вы будите получать не совсем позитивную информацию от ваших близких и как следствие будете находиться в паре с негативными эмоциями. Переговоры необходимы именно Вам, так как обе стороны находятся в своем вакууме правды, а Вы разрываетесь в их мирах, игнорируя настоящую жизнь вокруг Вас. Необходимо создать некий алгоритм посещений, внука бабушкой или наоборот. Во всей этой ситуации забыли еще об ободном члене Вашей семьи – Вашем сыне, отлично когда ребенок растет в полноценной семье, копируя правильную картину поведения родственников. У ребенка есть необходимость в посещении бабушки и дедушки, а также в активном общении со своим отцом.  Еще раз не одного не вторую, не переделать, слишком поздно, тем более что они этого и не хотят, только переговоры и объяснение обеим сторонам, что ребенка будет лучше, если он продолжит коммуницировать со всеми членами Большой семьи. А с мамой поговорить придётся отдельно и постараться объяснить, позицию Вашей семьи, не в коем случае не говорите от имени мужа, так же, как мужу от имени родителей, говорите во имя семьи, и ребенка и от себя лично.

Как только все примут правила игры, Вы расслабитесь! Удачи.