Зачем тогда жить?

Антон 25.12.2013

Год назад я хорошо подружился со своим одноклассником, с которым мы учились 5 лет. Ему было 13, мне 14. Мы начали очень хорошо дружить. У нас было много чего общего. Мы стали лучшими друзьями.Вместе гуляли, ходили, учились, помогали друг другу. Потом мы начали ссориться. И месяц назад поссорились очень сильно. Сколько, я не извинялся, хотя я и не был сильно виноват, он говорил что он никогда не будет со мной дружить. А я понял, что просто не могу без него жить... Я не гулял, плохо ел, настроение всегда было ужасное... Потом я ему начал звонить и просить простить меня, но он категорически не хотел мириться. Тогда он позвонил моему папе и сказал что я ему названиваю. У меня забрали мобильник. У меня не было ни друга, ни телефона, ни компьютера... Я терпел. Прошел месяц с половиной. Сейчас такая же ситуация. Он нашел себе другого лучшего друга. А я вспоминаю как в прошлом году мы классно проводили время и понимаю что такого больше никогда не будет! Так зачем тогда жить!? Я поссорился с одноклассниками, да и вообще с многими людьми. Я считаю что здесь только один выход и это смерть...

Антон, ты понимаешь, как низко ты оцениваешь свою жизнь, если она стоит внимания только если в ней есть тот парень? И все?! Ничего стоящего больше в твоей жизни нет? А твои увлечения? Твои интересы? Твои цели и мечты? Твои родители, наконец? Если все это занимает в твоей жизни так мало места, может, стоит увеличить и свои цели и свои увлечения? Почему ты считаешь, что такой дружбы никогда у тебя больше не будет? Если ты станешь настолько интересным и ценным человеком, разве не захотят с тобой дружить такие же интересные люди?

Антон, учись не стучаться в закрытые двери. Если человек отказывается от тебя, значит, это не твой человек. А значит он не стоит не твоей жизни не твоей смерти. Не посажолеет он о тебе, как ты думаешь в глубине души, если ты что-то с собой сделаешь. Ищи своих людей. Ты не представляешь как много хороших людей, стоит только выйти из своей раковины. Выходи, не бойся.

Мужества тебе, Антон.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель