Как стать нормальной девушкой?

Лэйн 25.12.2013

Смешно это как-то звучит, но вот как есть.

Мне скоро исполнится 22, а я всё равно смотрю на большинство девушек, как на инопланетянок.

Я не понимаю, как они тратят столько времени на то чтобы следить за внешностью, как они ведут себя в обществе, как общаются на простые темы безо всякого безумия? Как у них складывается дружба или отношения?

Проблема-то не у них, а у меня, получается. В свои 22 я всё ещё остаюсь подростком, и на меня со всех сторон сыплется "надо взрослеть!", но когда пытаюсь запихнуть своё поведение, мировоззрение в рамки "обычного взрослого человека", я чувствую себя примерно так же "уютно", как чувствовала бы себя на оживлённом проспекте в полдень в клоунском костюме.

Я как будто разительно отличаюсь от них... причём не в лучшую сторону. У меня жизненный путь идёт крайне запутанно и хаотично с тех пор, как я окончила школу... подработки, учёба, даже были периоды вообще ничегонеделания, хоть меня это и угнетало. У меня даже отношения все, и влюблённости, все какие были, были в не совсем ординарных людей, как внешне (нет, никаких уродств, просто внешность изначально очень нестандартная у всех, кто меня привлекал, как по сути и у меня, из меня вряд ли сделаешь девочку с обложки, даже если похудеть до 45 и надеть модную одежду), так и внутренне. Я недавно рассталась с парнем - а он был действительно очень похож на меня, тоже 21, тоже явственное невписывание ни в какие рамки - и вот этой ночью зарегистрировалась на сайте знакомств, подумала, может быть, что из этого выйдет. Но просматривая фото,я впала в отчаяние. Да, некоторые парни там были бесспорно симпатичны внешне, но представить себе себя идущей рядом с типичным красавцем, который слушает, что по радио крутят, работает менеджером и хочет машину и счёт в банке? Да вы что, он от меня сбежит, сверкая начищенными ботинками. Так же как у меня нет подруг, которые были бы обычными. То есть они вполне себе привлекательные и ухоженные девочки, но они очень сильно выделяются в своих коллективах, о чём неоднократно и мне рассказывали, и у них тоже бывают проблемы из-за этого.

Ещё раз подчеркну - я не ставлю себя выше "нормальных" людей. Так же как я не считаю, что человек с синими глазами лучше человека с карими, на том же уровне.

Да и если подумать... я бы не хотела взять и превратиться в кого-то другого. Красить волосы в свой природный мышиный цвет, тратить время на тридцать масок и пять слоёв тонального крема, а не на комиксы, отказаться от своих мыслей о сути мира, и вместо этого заниматься исключительно карьерой и поиском мужа? Или тот факт, что мои стихи мама, учителя, и прочие нормальные люди всю жизнь считали совершенно шизофреничными текстами, значит мне пришлось бы и стихи не писать, или только светлые и радостные про взаимную любовь. Мне было бы грустно утерять то, что составляет суть меня.

Но вместе с тем, я не чувствую в своей жизни никакой гармонии, и временами ненавижу себя. Ведь это не они инопланетяне, а такие как я. Это мы чужие в этом мире. И мне бы очень хотелось хотя бы понять нормальных людей, или хотя бы в чём-то вписываться в общество. Не теряя при этом себя.

Здравствуйте, Лэйн!

А зачем Вам становиться кем-то другим? Оставайтесь собой, творческим, неординарным человеком, который пишет стихи и пытается понять суть мира. Тем более, что вообще то очень важно не изменять себе. Можно сказать, это задача каждого человека. Кроме того у Вас есть подруги, которые близки Вам по духу.  Вы не одиноки.

Или Вы лукавите? Вы пишите - "Я как будто разительно отличаюсь от них... причём не в лучшую сторону." В тоже время нормальные люди в Ваших глазах выглядят уж больно не симпатично, особенно, девушки, которые тратят время на тридцать масок и пять слоёв тонального крема, не думают о сути мира,  занимаются исключительно  карьерой и поиском мужа и т.п.

А может дело совсем в другом? Как вариант во взрослении?

В Вашем письме много и одновременно мало информации. Это скорее письмо-вызов, письмо-протест. Вы хотите гармонии с собой, с миром и это замечательно. Но это скорее запрос на терапию.

Удачи Вам на этом пути!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков

Несвитский Антон Михайлович

У меня жизненный путь идёт крайне запутанно и хаотично

А все должно быть как по линейке? Учиться, стать "успешным", выйти замуж, родить ребенка (никак не позднее... а то...) и т.д.? Вспомнилась дурацкая фараз из сериала "да что жизнь? все известно - школа, ПТУ, потом завод, потом гроб"))) Ну или с вариациями - карьера, дети, ипотека, дача, внуки....

На самом деле оно не плохо само по себе. Если подходит ДАННОМУ КОНКРЕТНОМУ человеку и происходит в НУЖНОЕ ЕМУ время. Большинство окружающих вас, видимо, пока живут "как положено" и "как правильно". И пока еще не сталиквались с внутренними кризисами. Это будет у них, просто позже. И возможно - в иной форме.

А вы пока еще вольны выбирать себе жизненный путь. И он не обязан быть "как у всех", "правльным" и "как положено". Кому, почему и кем это "положено"?

Подумайте об этом: http://psyhelp24.ru/choice/

А также о том, что стоит ставить во главу угла, формируя свой круг общения:http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Лейн!
Все ваше письмо проникнуто одной мыслью: я не такая как все, я другая. Стремление к самовыражению естественно для человека, но почему Вы все время себя сравниваете?
"Но вместе с тем, я не чувствую в своей жизни никакой гармонии, и временами ненавижу себя."
Вам кажется, что другие, живя другими интересами, не испытывают подобных проблем? На самом деле, неважно, какого цвета у тебя волосы, какой счет в банке, начищены ли ботинки и сколько слоев тонального крема на лице.  Важно понять свои потребности и интересы.  И тогда наступит гармония, которой у Вас пока нет. Вот и ищите ее, а другие пусть ищут свою.
"мне бы очень хотелось хотя бы понять нормальных людей"
Это может быть интересно, но лучше постараться понять себя, и тогда Вы точно не будете ощущать себя чужой в мире, который станет вашим.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Лэйн, я согласна с Евгением. Мне кажется, важно понять, почему Вы чувствуете себя чужой в этом мире, среди людей. Почему ощущаете себя инопланетянкой. Мне кажется, это самоощущение сформировано уже очень давно, и вы пытаетесь обяснить его себе слоями макияжа и начищенными ботинками. Но я думаю, проблема гораздо глубже.

Это действительно очень непросто - оставаться самим собой. Тогда, когда рядом звучат обидные до слез слова о "шизофреничности" стихов, которые пишутся из души, а порой со слезами или надеждой на то, чтобы поняли. Когда рядом какой-то щегол начищает до блеска свои ботинки и убегает к кукле-подруге даже не обращая внимание на девушек, которые, возможно, куда-более полноценно понимают и чувствуют его. Когда вокруг требуют то, что надо кому-то, но лишь в малой степени - лично вам.

И постепенно вы действительно что-то такое свое потеряете. Или - отложите в сторону. Компромисы. Необходимость компромисов ставит под сомнение собственную идентичность. А когда "сомнение" и "аутоагрессия" переполняют - трудно не только оставаться самим собой, но даже верить в то, что это возможно. Ведь даже мама ... даже не знаю что.

Можно ли с этим справляться? Можно. Хотя кажется, что вокруг так много лицемеров и циников. Вполне реально сохранять как свою целостность, так и заметить в сотруднике банка или другой девушке их внутренние чувства, даже если их прячут.

Хотите понять? Почувствовать? Продвинуться вперед? Страшно? Что потом?

Приходите.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков