Конфликты на новой работе

Алиса 24.12.2013

Перешла на новую работу, работаю директором по персоналу( в данной сфере я уже более 3-х лет), и столкнулась с проблемой не соблюдения субординации. До меня здесь работала молодая девочка, и по всей видимости её не во что не ставили. Теперь пытаются так общаться и со мной. Штат большой 150 человек, я уже устала всем давать отпор, человека вроде бы поставлю на место он уйдёт, а я возьму и разревусь. Не понимаю свою реакцию,ужасно хочется уволиться. Я сильный человек, а здесь за два месяца, раза 4 уже ревела.

Здравствуйте, Алиса!
В каждой организации своя корпоративная этика, которая может быть просто вам непривычна. Почему вас ранит до слез, когда люди обращаются к вам определенным образом? Видимо, потому что вы принимаете это на свой счет; словно неуважительное обращение означает, что вы не достойны уважения. Однако, как заметил еще Кант, "То, что Павел говорит о Петре, больше говорит о Павле, чем о Петре". Другими словами, неприятное для вас поведение коллег - работа вшитой в них программы, стиля обращения. Может быть, так принято в организации, и скорее всего, в ней задерживаются люди, которых этот стиль устраивает, в котором они чувствуют себя как рыба в воде.
А для вас это дискомфортная среда. Что же вам делать?
Во-первых, можно установить свои правила игры. Все правила социального взаимодействия созданы людьми, а не богами. Вы можете отреагировать примерно так: "Для меня такое обращение неприемлемо. Я не готова поддерживать разговор в таком тоне. Чтобы эффективно работать, я предлагаю такой тон: ..." Если человек заинтересован в общении с вами, это сработывает. Более того, за внешними комментариями ("Ишь, какая фифа") всегда скрывается зависть ("А я вот так не могу сказать, терплю"). Но поначалу вам придется прикладывать усилия, чтобы контролировать - собеседник сначала по привычке будет съезжать на старые рельсы. Чтобы вам было  проще и спокойнее, представтьте, что вы его консультируете как эксперт по своим психологическим границам. Ваше дело - проинструктировать:  "Вот так можно, а вот так нельзя". Вы не последний человек в компании, и значит, людям действительно важно знать, как эффективно взаимодействовать с вами  - ведь вы выполняете важные функции. В рамках компании вы  - дорогой и сложный инструмент, который не надо хватать в спешке немытыми руками, он тогда быстро испортится.
Второй вариант - оценить, насколько вам дорого ваше душевное равновесие. И если оно дороже, чем преимущества новой работы, то найти организацию, более подходящую вам по духу.
Итак, только на посторонний взгляд, есть как минимум два выхода, и наверняка, вы можете придумать еще несколько, так как вы лучше владеете ситуацией.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.