Скандал с женой

Александр 22.12.2013

Мы с женой взяли под опеку племянницу жены 3г 4м она инвалид детства умственная отсталосьть ей врачи посчитали развитие 1г 9м она не ходит и врядли будет ходить по деагнозу врачей жена ие любит больше чем родных их у нас еще трое общих я против что жена взела племянницу у жены теперь постоянно стрессы нервные срывы дома скандалы три года подряткак настроить жену чтобы сдать племянницу дети тоже против жене 29 лет мне 33года я практически немогу работать она сней чосто в больнице и на курортах можеть у меня не тот подход или я чегото недопонимаю

Скорее всего да - чего - то недопонимаете. причем не в том плане, что " понять надо ситуацию", а в том, что Ваша супруга, скорее всего бессознательно отыгрывает какую - то "роль семьи".

Впрочем, тут и специалисту - то будет сложно разобраться. Возможно конечно, но только если будет желание участников ситуации. Например Ваше или жены или, лучше всего вас обоих.

Когда женщина так усиленно начинает заботиться о ребенке - даже родном, она каким - то образом хочет взять его в каолицию. Каолиция - это микросистема внутри семейной системы против "сильного" члена семьи. Кого-то она считает сильным (возможно Вас), а себя беспомощным, вот и берет себе подмогу.

Зато теперь, нелегально можно иметь власть в определенных ситуациях. Легально нет возможности что - то попросить у партнера или прояснить, вот и делается это таким способом.

Либо , что - то "зарабатыватся" для себя в родительской семье (не важно живы ли родители), в конкуренции с братьями и сестрами.

В общем, варианты могут быть, важно разбираться с этим вопросом и прояснять. У специалиста это будет сделать доступней и быстрее.

Смущает такой момент - "мы взяли под опеку". Вопрос - а Вы зачем брали? зачем брали такую ответственность? Посмотрите - зачем Вам это было нужно. Посторайтесь быть честным с собой. Возможно и распутаете этот клубок.

А он тут точно есть.

Как правило - больной ребенок в семье призван поддерживать какой-то семейный симптом - для сохранения этой семьи. Чего призван сохранить в вашей семье этот ребенок? -Чего Вы не можете сделать сами?

Зачем -то ребенок вынужден решать Ваши проблемы, которые Вы между собой не хотите решать до конца. Вот и "засовываются" такие дети в семейную систему - лишь бы её поддержать, лишь бы не жить в постоянном тяжелом напряжении по какому - то поводу.

А так, "использование" данного ребенка с его симптоматикой, позволяет постоянно это напряжение скидывать.

Для разрешения данной задачи, очень возможно, нужна профессиональная помощь и поддержка.

Могу проконсультировать Вас или Вашу пару, по скайпу или в индивидуальном консультировании.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск