Люблю ли я своего мужа?

анна 22.12.2013

Мне 22 года.В гражданском браке 4 года, недавно расписались, от этого ничего не изменилось.Детей у нас нету.Мужу 30 лет.Люблю ли я своего мужа?Этим вопросом я стала задаваться в последнее время, а все потому что на новой работе ко мне очень хорошо относятся многие парни как девушке, говорят комплименты....один на прямую мне сказал что я ему нравлюсь и у него серьезные намерения...вначале я не могла понять-думала шутит, но он ко мне подкатывал,тогда я ему расставила все точки что я замужем(мой муж работает со мной же, и этот парень с ним знаком).После этого он говорит что я ему разбила сердце.В подобных ситуациях я всегда закрываю дверь в свое сердце.Я замужем и точка.Но почему я теперь постоянно думаю о нем, он в моем вкусе...и я думаю сделала ли правильный выбор супруга или нет.Я знаю разницу между любовью и страстью, но почему страсть нас покидает в семейных отношениях?Виню теперь во всем себя, ведь видела на что иду...мой муж очень хороший, но мне не хватает романтики,а мы девушки существа эмоциональные мы сним постоянно работаем собираем деньги, и т.д.короче "бытовуха".Амне мой муж твердит, что так живут все пары и это нормально.я в это не верю и хочу разобраться в наших отношениях.Спасибо заранее!

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Анна.

Задумываться над тем, правильно ли выбрали супруга - абсолютно нормально. 4 года в гражданском браке как раз кризисная точка. Не спешите принимать решение. Если с вашим мужем у вас все хорошо, только не хватает романтики, это ведь можно исправить: рассказать ему, что для вас романтика действительно важна, самой сделать первый шаг - пригласить на ужин, в дельфинарий поплавать с дельфинами, устроить эропраздник дома, все что в голову придет. Поначалу, если ваш муж не романтичен по натуре, будет сложновата, ему нужно будет говорить о том, чего конкретно вы хотите: Дорогой, купи мне цветы, пригласи в кино и т.д. И поощряйте его искренне, когда он делает то, что вам нравится. Виля вашу улыбку, радость, раположение к нему, у него такое поведение будет закрепляться.

А страсть проходит это правда. Иногда она перерастает в любовь и отношения продолжаются. Если нет - люди расходятся. Даже если вы уйдете от мужа к  новому парню, вы должны быть готовы к тому, что влюбленность и страсть пройдут.

Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Я знаю разницу между любовью и страстью, но почему страсть нас покидает в семейных отношениях?

Почему - почитайте: http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

Вы ждете, что муж начнет делать вам комплименты, "заводить" вас, но, возможно, и с вашей стороны тоже требуется инициатива и изобретательность? А если парни со стороны говорят вам комплименты - то это ведь сейчас, пока вы для них еще новый объект, потом все рискует скатиться к тому же.

Понимаете, есть ряд процессов, которые мы не можем изменить. Влюбленность приходит "сама", а потом сама и уходит. И вы никак не властны в таком случае над этим процессом. Чтобы иметь постоянную романтику, вам придется каждые 3-4 года, а может и чаще, менять партнеров. Сменив человека, вы, скорее всего, сможете решить проблему лишь до следующего ухода страсти.

Есть другой вариант - перестать ждать, что что-то будет "само" и начать это делать самостоятельно, взять в свои руки. Именно об этом - как раз в той статье.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype