Мне неприятно общаться с людьми

Екатерина 21.12.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема, неприятно общаться с незнакомыми людьми. Недавно устроилась на работу , 4 месяца работаю, и уже стало напрягать то,что не умею найти общий язык с коллегами, просто мы не разговариваем.Только по работе. Очень хочу изменить эту ситуацию, понять почему я тупею и зажимаюсь когда нужно общатся о чем нибудь кроме работы. С родствениками тоже такое, кроме близких.

Добрый день!

Ваша проблема связана с навыками коммуникации — т.е. общения.

В качестве упражнения попробуйте ежедневно приветствовать минимум троих коллег — каждый день разных — "Привет!", "Здравствуйте!", "Добрый день!" и т. д.

После приветствия задавайте "дежурные" вопросы: "Как дела?", "Как настроение?", "Хорошая погода, не правда ли?", "Ну и погодка! Как Вы считаете?" — и всё в таком духе. Внимательно выслушивайте ответы, что бы Вам не сказали. Не расстраивайтесь, если коллеги будут не слишком расположены к разговору. Помните — Вы просто тренируете свои навыки.

Так же Вам могут помочь психологические тренинги навыков общения и коммуникации.

Удачи Вам!

Шутенко Тимур Михайлович, психолог Таганрог