Мне лень общаться с людьми

Artur 14.12.2010

Мне лень общаться с людьми ,трaтить силы на них,могу вообще не общаться что часто и делаю.если разрешаю сеье забыть о общении то чувствую небывалое спокойствие но потом понимаю что никто так не делает никто и представляю к чему это может привести я уже смирился но не полетит ли моя жизнь к чертям с таким подходом?

Артур, здравствуйте. Смотря насколько Вы не общаетесь с людьми, настолько и "полетит к чертям" Ваша жизнь. Если Вы общаетесь в пределах работы, например, или учебы, а в остальное время - нет, но при этом никого не беспокоит отсутствие общения с Вами, то ничего опасного в этой ситуации нет. А если все же беспокоит или Вы не общаетесь с людьми настолько, что это может Вам навредить в плане своего жизнеобеспечения, то тогда можно и преодолеть свою лень, открывая рот для разговора чуть чаще, чем Вы привыкли. Но мне почему-то представляется, что Вы и сами все это отлично понимаете. Может быть, Вас интересует (а не волнует) другой вопрос: Ваша непохожесть в плане необходимости общения по сравнению с другими людьми? Так и в этом нет ничего особенного - все люди разные, кто-то более общителен, а кого-то устраивает пребывание в обществе себя самого.

Или все-таки Ваша необщительность вызвана не ленью, как Вы это называете, а чем-то другим? Тогда есть повод обратиться для личной консультации к психологу.

В любом случае, когда у Вас возникнет необходимость, Вы поймете это и измените свой стиль жизни и взаимодействия с окружающими. Всего Вам доброго.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Артур, здравствуйте. Человек социальное существо. Ему нужны люди. Но если вам легче жить без людей, без общения, и вам при этом комфортно, вы ничего не хотите менять, то в принципе, живите один. Артур, главное, что вам комфортно.

Конечно же, вы многое упустите в этой одинокой закрытой жизни. Не будет яркости эмоций, не будет телесного контакта. Много не будет. Например, женщины. куда вы будете девать сексуальную энергию?

Подумайте, взвесьте. если все таки нет ответа. посетите психолога очно. Вместе с профессионалом вы быстрее разберетесь, что же вы хотите и почему.

С уважением Татьяна