Панический страх приводящий к повышению давления

Надежда 20.12.2013

Здравствуйте. 62 года неработающая пенсионерка. В последние 2 года у меня появляется панический страх перед тем, что начнется сердечный приступ; при прогулке с собакой и встрече с бездомными собаками, что они нападут на мою собаку;при работе на компьютере и его сбое, что он сломается и тому подобная ерунда. Страх идет по нарастающей, остановиться не могу, успокаивающие средства не помогают, в результате резкое повышение давления,прием таблеток и несколько часов, чтобы вернуться в нормальное состояние. Как себя успокоить в начальной стадии, подскажите пожалуйста.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Надежда.

Любой дисбаланс с нашем псхическом состоянии приводит к физиологическим изменениям в организме. Повышение давления переводится как "повышение напряжения".

Люди, закончившие трудовую деятельность, чаще начинают болеть и страдать именно повышением давления. Потому что очень хорошее средство от страха и беспокойства – работа! Когда человек чем-то постоянно занят, ему просто некогда терзать себя переживаниями. Не случайно и у врачей, и у психологов есть такое понятие: «терапия занятостью».

Но, раз так сложилось, что Вы не работаете, будем решать проблему иначе :)

Первое что хотелось бы Вам сказать, это объясним механизм появления страха и тревожности. Если прислушаться к себе, своему телу в момент тревоги, то Вы можете ощутить напряжение  в мышцах. Именно эта зажатость в теле не даёт достаточного питания кислородом мозгу. И мозг начинает "паниковать". Поэтому, в момент страха рекомендуется сделать несколько глубоких вздохов и медленных выдохов. Тем самым снимается некое напряжение в груди. Почувствовав, что мышцы зажаты где-то ещё, их необходимо попробовать сжать в том месте ещё сильнее, а затем попробовать расслабить. Не получается - ещё раз.

На самом деле, Надежда, техник снятия напряжения сейчас хватает. Всё здесь и не описать. Но техники эти направлены на самостоятельное и экстренное снятие напряжения.

С причинами повышенной тревожности и часто возникающего страха необходимо работать в паре со специалистом. Часто наше видение проблемы очень узко. И бывает просто крайне необходимо чтобы нам расширили видение мира. А это может сделать только специалист.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск