Как помочь ребёнку пережить развод?

индира 16.10.2009

Я была замужем ровно 4 года,первый год муж мучал меня ненормальной ревностью,даже на свадьбе приревновал к дружке и испортил мне всю свадьбу.Потом было много всего- и хорошего-рождение сына и дочки , моё окончание института,мечты о будущем, и плохого- его безработность, нищета,нервы... Собственно в первый раз он ударил меня на второй день после свадьбы, но тогда я так любила его что во всём опрадывала-значит сама виновата,посмотрела как-то не так.Когда была беременна сыном всё было хорошо,кроме нашей крайней бедности-мне не на что было ездить на занятия,не то что фрукты и творог покупать.А потом у него начались постоянные депрессии,когда он ночами играл в компьютерные игры или лежал перед тв,и спал потом часов до 3-х дня, а я одна с двумя маленькими детьми топила 2 печи ,готовила,стирала,убирала.Он не то что много пил-выпивал,когда были деньги(он неплохой переводчик и подрабатывал на переводах),пиво,когда не хватало -водку.И он совсем не любил дочку,даже бил её,4-х месячную и говорил,когда она ревела-Заткни свою маленькую сучку!И меня бил,а я всё терпела,всё надеялась,что всё наладится,устроится...В предпоследний раз он себя вообще не помнил,не контролировал,дети орали от страха и на следующий день я сказала ему,что ухожу.Но он сказал что сына мне не отдаст,потом просил прощения,клялся,что такого больше никогда не будет,и я простила.А через 2 недели всё поторилось и я поняла что скоро он меня просто убьёт,сядет в тюрьму,а дети останутся сиротами и ушла к родителям.

Сейчас прошло 6 месяцев,сыну 3 года.Он тяжело переживал всё это,нервничал,дрался со всеми,делал всё назло.А мой отец очень нетерпимый и не очень справедливый с детьми-и с нами у него были любимчики и изгои.И с ними он любит внучку и шпыняет внука,а сын привык быть в центре внимания и вообще всё это для него большой стресс,Я и объясняла папе это и ругалась с ним-всё бесполезно,А 2 месяца назад муж приехал и обманом выкрал ребёнка,и тот жалуется отцу на деда и не отрывается от отца,хотя мне до этого говорил,что не скучает.И теперь я не знаю ,что мне делать,чтобы как можно меньше травмировать малыша?(о дочке речь не идёт,.ей только год)Муж хочет,чтобы я вернулась- так будет лучше ребёнку.Я возвращаться не хочу, предлагала чтобы малыш был месяц там и месяц здесь,но муж не соглашается,обвиняет меня в эгоизме,что думаю только о своём благе и на чувства сыне мне плевать.Может я и правда не права?Родители наоборот советуют подать в суд и забрать ребёнка,а я хотела решить всё мирно, чтобы сыну было лучше.Как всё решить,оптимально для ребёнка,но без возвращения?

Здравствуйте, Индира! Для ребёнка хорошо жить рядом с родителями, причем и для мальчика, и для девочки важно, чтобы рядом были и отец, и мать. При этом хорошо бы, чтобы и мама и папа были довольны жзизнью и счастливы, тогда и дети рядом с такими родителями научася жить хорошо. Если для счастья родителей необходимо им жить отдельно друг от друга, то важно сохранить второго родителя (который живёт постоянно не с детьми) для общения с детьми в том объёме, который реально осуществим (чем больше, тем лучше). При выборе местожительства детей важно понимать, с кем из родителей в данное время ребёнку будет лучше (позже можно это решение и поменять). Часто родители спорят не где ребёнку будет лучше, а кто его больше любит. Это глупо. Любовь к ребёнку прежде всего предполагает отказ от своего эгоистического взгляда на картину реальности и постановку во главу гула интересов ребёнка. Использование ребёнка для сведения счетов с другим супругом (а это широко используют в нашей культуре как отцы, так и матери) свидетельствует о махровейшем эгоизме родителей (и того, кто это сведение счетов затевает, и того, кто в него втягивается), так как очень сильно вредит ребёнку. Он неосознанно почувствует, что родители заняты собой и своими разборками, а не им (даже если они на словах будут твердить об огромной к нему любви), и это его травмирует. Если родители не могут договориться о месте проживания ребёнка, о частоте встреч другого родителя с ребёнком, о том, в какой школе ему учиться и т.д. - у меня много злости на таких незрелых, эгоистичных и безответственных родителяей и много сочувствия к ребёнку, которому достались такие родители (а родителей, как известно, не выбирают). Так что, Индира, если Вы хотите отстоять интересы ребёнка в Вашей непростой ситуации, ищите способ договориться с мужем обо всех этих моментах, всё время подчёркивая для Вашего сына, что и мама и папа по-прежнему любят его, и не живут вместе по причинам, не связанным с ним, его поведением и его особенностями. Ребёнку очень легко принять идею, что родители разводятся из-за него, из-за того, что он плохой, это объяснение легко встраивается в его довольно ещё примитивную картину реальности. Двое разумных, вменяемых людей, как мне кажется вполне способны договориться об этом, если только ОБА (а не кто-то один) откажутся от удовлетворения своих потребностей в отношении другого партнёра за счёт ребёнка. Подробнее узнать обо всех тонкостях цивилизованного и здорового развода Вы можете на консультации у психолога. Удачи Вам и всего наилучшего. Елена.

Здравствуйте, Индира! Много разных чувств вызвало Ваше обращение. Ситуация не простая и простого решения здесь тоже нет. Поскольку принимать решение придется все же Вам, думаю, что следует поработать со специалистом очно, чтобы обсудить возможные варианты. Здесь ведь важно не только то, с кем будет жить ребенок, но и взаимоотношения родителей между собой и ребенком. Вам, действительно, нужна сейчас помощь психолога. Готова с Вами сотрудничать. С уважением, Татьяна.