Как вести себя в сложившейся ситуации?

Елена 19.12.2013

Моему сыну 18 лет, в этом году он закончил школу и поступил в университет.Недавно он заявил , что вырос и хочет жить самостоятельно т е снимать квартиру , учиться и работать, и ушел. На данный момент выяснилось , что девушка с которой он встречался переходит жить к нему. Дело в том , что его подружке 16 лет , ее родители не против и хотят , чтобы они узаконили свои отношения. Еще когда сын жил дома, как то вечером после разговора со своей подружкой он очень переживал и даже плакал. Поделился со мной, сказав что мама его девочки заявила , что их дочери нужен такой молодой человек , который будет ей дарить дорогие подарки и полностью обеспечивать ее. Я его успокаивала , говорила о том , что самое главное сейчас учиться , а его подружка должна понимать , что пока ты не можешь ее содержать и дарить ей дорогие подарки.Но видимо он решил ее удержать и ушел из дома на съемную квартиру. Сейчас он подрабатывает на двух работах,при этом говорит, что учится. Я понимаю что совмещать все нереально. Сегодня я узнала , что он собрался еще и оплачивать репетитора для того , чтобы его любимая закончила хоть как то школу.Я очень переживаю за сына, боюсь , что он запустит учебу в институте.Как переубедить его не делать глупостей я не знаю, он меня не слушает , все воспринимает в штыки , когда говорю, что без образования он будет не нужен своей подружке и она найдет другого.Как быть дальше, чтобы не стать врагом для своего ребенка .Посоветуйте , заранее очень благодарна.

Здравствуйте,Елена.Понимаю ваши переживания относительно вашего сына.И честно сказать порадовалась вашим доверительным с ним отношениям.По вашему описанию чувствуется,что вы ведете с ним диалог, пытаетесь объяснять последствия тех поступков которые он делает.Но к сожалению он не слышит.Вероятно  это первые его серьезные отношения и они для него очень значимы.И тут ваша поддержка и логическое суждение о той ситуации которая сложилась очень важна. Елена,мне показалось ,что вы сами поняли ,если продолжать его  переубеждать - то возникает сопротивление/ так устроена  наша психика/.По этому лучшее, что можно сделать в этой ситуации для своего  ребенка и что обычно дети ценят больше всего -это Уважение , Вера в него , в то что он здравомыслящий и ему по силам справиться с ситуацией которая есть.Это первое. Второе - право выбора и предоставление самостоятельности. Важно что бы вы внутренне были спокоины и уверенны в нем.Что бы могли ему свое состояние транслировать.Тогда и у него возникнут аналогичные чувства.Елена, попробуйте подготовиться к разговору с сыном с учетом моих рекомендации.Не стесняясь говорите о том: что вы верите в него,о том что он сможет сам понять где любовь ,а где манипуляция его  чувствами и наконец ,передайте ответственность за его поступки ,за его жизнь,за его  судьбу - ему самому.Пусть он сам выбирает и анализирует .Что он делает и на что он готов когда он любит?И что делает его подружка и на что она готова в такой ситуации по отношению к нему ? И еще один момент о котором нужно его спросить  и что бы он подумал ,а любит ли он сам себя ? и как он сам к себе относиться? Важен он сам  себе ?Заботиться он о себе , о своем будущем ? Возможно для одного разговора много вопросов и не нужно что бы он отвечал сразу. Скорее это вопросы направлены на размышления .Но они помогут вашему сыну взглянуть на ситуацию в целом.Елена, я лишь задала направления по которому можно двигаться, а вы как мама ,сможете сами построить диалог с сыном и я уверена,что он обязательно "выздоровит ". Только так формируется здоровая и взрослая личность.И другого пути нет.Вы можете быть только рядом, поддерживать его, делиться своим опытом ,как это было у вас в ваших отношениях ,как было у ваших друзей, близких , верить и спокоино обсуждать мужско-женские отношения. Это мы с вами знаем, что они бывают разные, а он в начале этого путь.И пока ему нужна  поддержка ,что бы разобраться  - за что он отвечает,а за что другие люди.Кто отвечает за оплату репетитора ? По моему родители.И тогда они перекладывают на него свою ответственность за помощь в обучении  дочери.А разве он ее папа ? И где ответственность самой девушки за свое образование ? За свою жизнь и судьбу ?Думаю мы с вами понимаем как важно научиться стоять на своих ногах.Вот об этом по моему и стоит говорить с детьми .Ведь так же,Елена ?

С уважением.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж