Как мне полюбить сестру?

Марина 19.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 16 лет. Две недели назад у меня родилась родная сестра. Дело в том, что я даже не подхожу к ней, никто меня не может понять, почему я так поступаю. Но все дело в моем братике. Год назад у меня умер двоюродный брат, которому было всего 4 года. С этих пор очень многое изменилось в моей жизни и, судя по всему, мое сердце дало установку, больше не привязываться. Так и есть, роднее и любимее брата никого нет. Но как мне полюбить сестру? Я не могу даже смотреть на нее, постоянно сравнивая с умершим братом и находя различия. Она-не он...

И еще одна проблема в моем парне, ему 27. Он психически болен, частые депрессии и я очень переживаю за него, отсюда огрызаюсь на всех. Хотелось бы как-то помочь ему, ведь он спит днями и ночами! Если я могу как-то помочь, пожалуйста подскажите как поступить.

Спасибо.

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Очень жаль вашего братика. Однако сестричка не виновата в том, что она родилась сейчас. Это новая жизнь, которая может стать счастливой, а может и нет. Возможно, что вы не получили в детстве такой любви и внимания, которое сейчас планируется для вашей сестренки. Очень жаль, что ваша любовь к братику не спасла его. И ваша любовь к молодому человеку не вылечила его от его болезни... Однако все равно любовь очень много значила и значит для них, и для вас. Вы не отгоревали еще потерю братика, поэтому еще не готовы для новой любви. Горе не надо гнать, надо его пережить и тогда сердце вновь наполнится.  Наполнится любовью. Что касается вашего друга, то помощь для него это сохранять свой разум, рассудок, спокойствие, терпение и любовь, когда вы рядом с ним. Это нелегко для вас, но для него это самое лучшее. И медицинская помощь необходима и любовь близких, которая заключается в умении просто быть вместе с ним.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва