Страх кушать

Елена 19.12.2013

Здраствуйте несколько месяцев назад у меня появился страх пред едой при чем только твердой (мясо, макороны, хлеб вобщем все что надо для здоровой жизни) петаюсь через раз и то по чуть чуть. Ходила а психологу , сказали попробовать пустить этот страх а я не могу. Сожусь кушать сводит скулы и еда идет назад . Полностью здорова . Но это мешает мне нормально жить . Кушать одна очень боюсь и когда родные дома или молодой человек и по чуть. Меня наченает трясти во время еды она встает в горле и начинается истерика . Помогите мне

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту, врачу-психиатру - так как, возможно, Вам нужна и медикаментозная коррекция - какое именно у Вас состояние, как корректировать - может сказать только врач!  если врач, НЕ выявит никакого состояния, требующего коррекции, то идите к психотерапевту и работай очно над этой проблемой - важно выявить источники, причины, изменить стереотипы поведения -а  это продолжительная и очная работа!

Елена, если нужны будут координаты - можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Вероятно,Вы что-то не можете проглотить в процессе Ваших коммуникаций с близкими людьми.Когда проблема не решается долго,она переходит в  форму телесного симпома.То есть,за страхом глотать есть конкретная психологическая проблема.И ее на вскидку не заметишь и не решишь.Самое лучшее-обратиться к психологу и проанализировать,что происходит в Вашей жизни и что вызывает дискомфорт.А потом наметить способы этого преодоления.Тогда симптом,как следствие внутреннего конфликта-постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Елена,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).