Разойтись, или нет?

стас 18.12.2013

Начались отношения с этого года. Она была в разных городах, работала в разных сферах. Пришла в школу работать секретарем, там же я работал учителем. Все началось с музыки, (дай скачать, послушать. Завтра отдам). На следуйщий месяц она переехала, ко мне жить. Не сказать много не сказать мало, но в гражданской жизни искали работу ве, было денег. От меня стала нервной по состоянию здоровья стала намного хуже чем раньше, все от нервов. В последние пять месяцев оочень сильно ругаемся; ты не так я не так, ты делаешь мне не даешь, за мной следишь сама делаешь, тебе можно мне нети так далее.. Она стала сильно вспыльчивая, у меня стало во время начало сор не допонимания болеть сердце..думаю лучше разойтись нежели делать ей больно. Менятся как нервы недоверия, незнаю как мне быть..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Стас! Скорей всего, у вас, как и у всех пар, возникают в начале отношений притирки друг к другу. Здесь важно научиться не только слушать, но и слЫшать друг друга. Когда каждый из партнеров тянет одеяло на себя, невозможно прийти к пониманию. Неумение грамотно коммуницировать часто приводит к ухудшению отношений и их полному разрыву. Именно отношения помогают нам развиваться как личностям, учиться слышать не только себя, но и другого, учиться идти на компромиссы и уважать границы друг друга. У каждого из вас есть свои потребности, которые иногда вступают в противостояние с потребностями другого, и вот важная задача для вас обоих- научиться и свои потребности удовлетворять и другому помогать это делать. И тогда вам будет намного комфортней друг с другом. Если же каждый, как маленький ребенок, будет видеть только свое и требовать это от партнера, то ни о какой готовности к серьезным отношениям нет и речи. Взрослое поведение включает в себя ответственность за свои слова и поведение, а также учитывание интересов другого. Важно учиться выстраивать ДИ-алог. Приставка ди означаем два. То есть когда говорят двое по очереди и высказывают отношение к сказанному другим, а не только собой. Стоит вместо критики и осуждения говорить о своих чувствах - я обижаюсь, я злюсь, мне неудобно, некомфортно, когда ты.... Почитайте книгу "Ненасильственное общение", она есть в интернете. Если у Вас болит сердце, это может говорить о том, что многие негативные чувства, которые у Вас появляются , замалчиваются и не проговариваются. И сердце реагирует на это. Это не очень хорошо, это может вызывать заболевания сердца. Желательно вам сходить к психологу вдвоем, если вы хотите наладить отношения. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы