Разойтись, или жить ради детей?

Юлия (38 лет) 23.09.2020

Гражданский брак 3 года, есть дети, сейчас тоже в положении. Отношение просто ужасные, оскорбление, упреки. Я мотивирую тем что муж перестал обращать на меня внимание какой то холод от него, но чтоб гулять точно знаю что не гуляет.

Есть трудности финансовые. Но так оскарблять до слез ужасно просто. Я в свою очередь тоже перестала за ним ухаживать. И понимаю что трещина все больше и больше с каждым днем!!! Что делать? Разойтись или жить ради детей, потому что детей он очень сильно любит, но дети с другой стороны видят наши скандалы переодически. Незнаю сил нет одни слезы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Сочувствую вам, в таком деликатном положении вы нервничаете. Юлия отношения между мужчиной и женщиной могут проходить по -разному. Самое главное сейчас вам нужно успокоиться, прийти в себя. Вашему будущему ребенку не легко, он чувствует тоже самое, что и вы. Его тельце строится, нервная система. Поэтому я лично рекомендую вам пока не расстраиваться. Строить отношения с мужчиной не легкая задача, но возможная. Потихоньку начинайте заниматься с психологом и все выровнится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

«Гражданский брак 3 года, есть дети, сейчас тоже в положении. Отношение просто ужасные, оскорбление, упреки».

Обычные будни стандартной российской семьи. Пары, которые без мата разговаривают друг с другом, я лично встречал нечасто. Естественно, матом они говорили не у меня в кабинете, а, так сказать, в повседневном общении.

«Что делать? Разойтись или жить ради детей».

Дело не в том, какие есть перспективы вообще, а дело в том, что вы можете реально сделать. На данный момент вы, как боеспособная социальная единица, выведены из строя еще минимум на полтора года. Если вы уйдете (если, конечно, вам есть куда идти), то вам придется обеспечивать трех детей (и это минимум, может быть, у вас уже 3, не знаю). Потянете? Уходите! Фантазии и эмоции – это одно, а то, что вы можете сделать и реально потянете – другое, причем совсем.

Вы можете из него, конечно, выбить алименты, подав в суд, но это все равно 50% от его доходов. Причем вам самой нужна будет работа, а бабушки и дедушки превратятся в нянек, а им, возможно, такая роль не по нутру: это же ваши три (или четыре) ребенка, а не их. Поэтому я не думаю, что у вас есть реальная альтернатива с тремя-то детьми.

Здравствуйте, Юлия! Судя по письму, ваши отношения не всегда были такими. Вспомните время когда было все хорошо. На чем строились ваши отношения используйте- как ресурс. С появлением каждого ребёнка в семье, роли родителей расширяются и не всегда легко справлятся. Отношения усложняются в связи с этим между партнёрами, каждый проживает свои переживания и не всегда слышит вторую половину. Семья-это система, которая состоит минимум из двух систем. Имеется ввиду, что каждый из партнёров имеет свой опыт семейной жизни в родительской семье. Чтобы создать новое из двух пазлов, нужен труд и терпение. Что касается вашего случая. Впечатление что  вы с мужем накопили достаточно негативных чувств друг к другу, кроме этого на вас воздействует внешние факторы, как недостаток денег, и многое другое. Могу ошибаться, но ощущение что в вашей семье все поправимо. Ваш муж любит детей, он не гуляет. Проблема в том, что позволяет себе говорить неприятные слова в ваш адрес. Это очень обидно и очень больно в особенности в вашем положении. Рецепт вашей -это сесть и поговорить с мужем, услышать друг друга, во благо вашей семьи и детей. У каждого будут свои требования, выбрать тот вариант который устроит обоих. Берегите себя, помните что беременная женщина на фоне гормональных изменений бывает очень чувствительной и обидчивой. Всего Вам доброго, любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, что значит « ради детей»? Вы не замужем за ним. Дети ваши как были, так и останутся вашими. Для развития нормальной психики и образа семьи, дети должны чувствовать и видеть любовь и ответственность. А если они видеть ругань и оскорбления, что им это даст? Вряд ли хороший образ семьи.

Если у вас есть возможность уехать и избежать оскорблений и упреков, для здоровья маленького, стоит это сделать. А сожителю поставить условие- не прекратиться, уйду. Но опять таки, все зависит от многих факторов, в первую очередь финансовой: квартира, средства к жизни....Если ничего этого нет, стоит рассматривать другие пути.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации