О профессии

зебо 18.12.2013

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, удастся ли мне работать психологом, закончив курсы психологии? Дело в том, что у меня незаконченное высшее образование(Пед.институт). Закончить не было возможности.Мне сейчас 43 года.Домохозяйка. Достаточно ли для этой профессии выучиться на курсах? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зебо! Вам для работы нужен будет диплом об образовании (прохождение курсов или иные тренинги - это скорее как повышение квалификации) - смотря конечно, какого работодателя Вы найдете или будете частным образом практиковать (ведь психология - это нелицензируемый вид деятельности и диплом никто у Вас проверять не будет)! НО одних курсов мало - Вам нужно нарабатывать и практику (практику ведения консультирования, приемы работы с детьми, со взрослыми, техники разных направлений - а для этого требуются годы)! если Вы в себе чувствуете силы, что можете охватить эту сферу, что готовы много читать, практиковать, то дерзайте (возможно и получите высшее образование) - ведь наличие диплома ещё не говорит об уровне психолога, его образованности и способностях!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва