Муж навязывает свое мнение

Юля 18.12.2013

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом.Живем с мужем уже 7 лет.Живем в целом хорошо,как и у всех пар есть разногласия время от времени.Но самая большая проблема это то,что муж меня заставляет,в прямом смысле этого слова,именно заставляет общаться с его родственниками.Сегодня опять назрел конфликт из за того,что он заставляет меня ехать к его родственникам (отцу,сестре и ее семье) на праздники.У меня с самого начала не сложились отношения с его семьей.Мы с этими людьми не нашли общий язык,и общение с ними ,сквозь зубы,меня напрягает.Не хочу ехать,так как понимаю,что все праздники себе сама испорчу,все время буду на нервах.Зачем мне это делать?Я мама 2 -летнего ребенка,сижу в декрете.И на праздники хочется какого то уюта и тепла,а не нервотрепки.Имеет ли право муж заставлять меня ехать туда,куда я категорически не хочу ехать?Одна мысль об этой поездки приводит меня в бешенство!Я начинаю нервничать,у меня от одного упоминания об его родственниках,начинают руки дрожать и какой то ком в горле стоит.Как можно объяснить мужу,что я не должна делать то,чего не хочу? Он мне говорит,что я должна делать так,как он хочет, на том простом основании ,что я его жена.Помогите пожалуйста мне в этой ситуации.Заранее спасибо.

Здравствуйте Юля!

Естественно вы не обязаны так делать как хочет муж. Однако, нужно решать проблему с родственниками кардинально потому как вы мама 2-х летнего ребенка.... Нужно сделать так, чтобы у ребенка была нормальная семья, чтобы у него не возникало "начинают руки дрожать и какой то ком в горле стоит"... Для этого надо пойти на сессии к психологу. Проработать все от и до и принять ситуацию, а потом выработать стратегию поведения. У вас есть... ну буквально еще год полтора на это.. потом ребенок начнет все это остро воспринимать и реагировать.

Гармонии вам в семье.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ