Почему родители не воспринимают меня всерьёз?

Антон 18.12.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет, живу с родителями, но из-за проблем с военкоматом не могу от них съехать. Все эти призывные комисии, разбирательства и прочее на данный момент не позволяют нормально учиться и устроиться хоть на какую-то работу.

Родители считают меня никем, и так было сколько я себя помню. У нас вечно были скандалы на счёт учёбы. Если мама что-то и делала для меня, то всегда скрывала это от отца, ибо он сразу распускал нюни и начинал высказывать мне и ей. Он постоянно ставил мне в пример тех, кто хорошо учился в школе, получил высшее и устроился работать, например, финансистом, хотя всего этого нельзя сказать про него самого. Мне же такие виды деятельности не нравились никогда, но я скрывал это от него, ибо не хотел нарваться на очередной скандал, к тому же достовалось не только мне, но и маме,он нас не бил, но мог довести её до слёз одними лишь словами. Уйдя из школы в 9 классе, я не оправдал его ожиданий и, вероятно, уже был для него потерян. Я никогда не говорил ему, что мечтаю открыть своё предприе, он бы просто этого не понял, для него это что-то из ряда вон выходящее. Из-за того, что я мыслю более обширно, я всегда был по определению не прав, хотя он даже не пытал разбираться в моих доводах. Его никогда не интерисовали мои интересы, если я начинал рассказывть что-то, что меня заинтерисовало, он сниходительно смотрел на меня, какна идиота, и начинал обсуждать сплетни: кто что купил, кто с кем живёт и т.д.

Всвязи с проблемами с учёбой мне пришлось перевестись на заочное обучение. Мама скрыла от него факт моей плохой учёбы, и сказала, что всё это из-за путанницы с документами. Но тем не мение, он постоянно мне это припоминает, хотя поводов для этого и нет. Ещё он постоянно пытается ограничить мои финансы, то есть если я прошу помощи, он всегда трясётся за каждый рубль.

Он ничего мне не дал, ничему не научил, но при этом считает, что я ему чем то обязан.

Недавно появились проблемы ещё и с мамой. Теперь она начала во всём его поддерживать, устраивать истерики из-за того, что я такой плохой. Кроме того, остальные родственники их полностью поддерживают.

Сейчас я пытаюсь решить проблемы с военкоматом, подаю на альтернативную службу, возможно дойдёт до суда. Так родители никак меня не поддерживают в этом, наоборот отправляют служить, хоть и знают что у меня больная спина. Хотя они всю жизнь убеждали меня, что я не подлежу призыву из-за проблем со зрением. Как оказалось, они ошибались, а я им слепо верил все эти годы.

Сейчас они считают, что то что я эатеял - это полный бред, и все остальные члены семьи с ними согласны. Хотя не один из них даже Конституции никогда не видел не видел.

В этот самый момент я сижу, запершись в комнате, и слышу как они меня обсуждают. Последнее время замечаю, что не испытываю к ним скорее ненависть, чем любовь.

Я так больше не могу, но придётся терпеть это ещё как минимум месяц, пока не разбирусь с проблемами и не смогу нормально работать и продолжать учёбу.

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Уважаемый Антон!

Таковы ВАши родители, и с этим ничего не поделаешь. Хорошо то, что Вы сами себя считаете более продвинутым, ставите себе цели, разбираетесь в законах, знаете, что для Вас хорошо, а что нет. Действуйте так и дальше, а то, что родители Вас обсуждают, какое Вам до этого дело? Вам следует научиться одобрять самого себя, т.е. действовать по отношению к себе так, как ВЫ хотели бы, чтобы родители обращались с Вами. Когда человек вырастает, он может стать самым лучшим родителем по отношению к себе самому, т.е. никогда не критиковать себя, как личность (если Вы совершили не очень хороший поступок, можно сказать себе: "Да, Антоха, здесь ты поступил не хорошо, но, ничего в следующий раз я поступлю иначе". Когда Вы были маленьким, Вы формировали свою самооценку на основании того, что о Вас говорили Ваши близкие, сейчас, когда Вы уже взрослый, Вам следует все-таки доверять больше себе, своим чувствам. Даже, если Вы в чем-то ошибетесь, это будет Ваш личный опыт, на котором Вы будете учиться. Успехов Вам!

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск