Моя ли эта профессия?

Татьяна 17.12.2013

Доброго времени суток! у меня такая проблема: я учусь на 5 курсе мед вуза, учусь хорошо(4;5), пары и лекции не пропускаю, мне интересно. но меня последнее время охватывает ужасный страх(хочется просто убежать куда-нибудь,плакать) за то, что буквально через 2 года я получу диплом и могу идти на работу и лечить людей! нас учат многому,но в основном это теория, а практики никакой!и я очень боюсь что просто не смогу справиться с работой, ведь теория это отлично, но без практики это ничто. люди будут осуждать, ведь со здоровьем не шутки. конечно с годами все придет. но я так волнуюсь, а вдруг такие страхи возникают потому что это все таки не моя профессия, может мне подходит профессия совершенно из другой области! помогите,пожалуйста разобраться в этой проблеме! как мне с этими страхами жить? я постоянно застреваю на мысли я неправильно выбрала профессию, от этого просто ужасно тяжело на душе!!!заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

"может мне подходит профессия совершенно из другой области"

Татьяна, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.
О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

"страхи возникают "

"Страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные. Затрата энергии без постановки цели" (Н. Пезешкиан).
В "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Татьяна! У Вас очень понятные мне чувства и переживания. Я полностью разделяю их. То, что Вас волнует – это действительно серьёзные вещи. В современном мире образование стало действительно формальным и теоретизированным. Я учился в медицинском ВУЗе и понимаю то, что Вас беспокоит. Но с этим ничего не поделаешь. Это не входит в Зону нашего с вами влияния (по крайней мере, на данный момент). Если Вам нравится то, что Вы изучаете, у Вас это получается, и Вы бы хотели этим заниматься всю свою жизнь, то, скорее всего, дело не в правильности выбора. Кроме того, такая же ситуация с образованием в большинстве современных ВУЗов. Читая ваше письмо, я не почувствовал, что Вы находитесь не на своём месте. Возможно, я ошибаюсь, ведь это не личный контакт. Вы справляетесь с учёбой, учитесь уже на 5 курсе. Если это не ваше – почему раньше вам это не приходило в голову? Почему Вы учите теорию? Почему страх появился только сейчас? Вам надо разобраться в этих вопросах самостоятельно или с помощью психолога. Вообще существует такое понятие как «синдром 3 (4 или 5 не важно) курса». Данное явление очень часто наступает у студентов старших курсов и характеризуется размышлением о правильности выбора направления в жизни. До окончания учёбы остаётся не так уж много времени, а потом должна наступить совсем другая жизнь. Самостоятельная. Придётся принять ответственность за свои действия и поступки. Это действительно страшно. Надо работать со страхом. Вы можете изменить своё отношение к ситуации и поработать со своим страхом. Страхи берут своё начало из детства. Их главная причина – отсутствие информации, понимания будущего. Как это? Не больно ли? А смогу? Попробуйте разобраться с причиной страха. Чего именно Вас пугает? Допустим, вы не знаете: что вам придётся делать после диплома, как нужно будет лечить людей без практики? Попытайтесь получить информацию об этом. Поговорите с теми людьми, которые уже прошли через этот этап. На учёбе, Вы, скорее всего, пересекаетесь с интернами, ординаторами, молодыми врачами. Поговорите их, спросите про их опыт, были ли у них подобные переживания, как они справлялись с этим. Это должно помочь. И помните: впереди ещё будет интернатура или что-то ещё, где Вам покажут, что и как делать. Если же Вы не в состоянии самостоятельно поработать с чувством страха, тогда необходимо обязательно обратиться к психологу. Я работаю с этим. В конце хочу вам пожелать решительности в преодолении вашей ситуации!